•                     


Заполнение правового вакуума в России. Видео


29 июня в Госдуму внесен законопроект о личных фондах и общественно полезных фондах.

Авторы законодательной инициативы депутаты Госдумы Павел Крашенинников (ЕР), Ирина Белых (ЕР), Андрей Макаров (ЕР), Михаил Емельянов (СР), Юрий Синельщиков (КПРФ), а также сенаторы Андрей Клишас, Сергей Фабричный. Законопроект является составной частью идущей реформы наследственного права.

Напомним, что в 2017 году был принят закон, который с 1 сентября 2018 года позволит учреждать в России посмертные наследственные фонды для целей принятия наследства и управления унаследованным имуществом в соответствии с волей учредителя фонда.

Предлагаемый законопроект предусматривает право граждан создавать фонды для целей управления своим имуществом еще при своей жизни («прижизненный» фонд). В частности, в Гражданский кодекс вводится понятие «личный» фонд. Личным фондом будет признаваться унитарная некоммерческая организация, созданная либо при жизни гражданина-учредителя им самим, либо после его смерти нотариусом - для целей управления имуществом фонда. Таким образом, под понятие «личный фонд» будет подпадать как «прижизненный» фонд, так и посмертный наследственный фонд в качестве разновидности. Личный фонд может быть учрежден бессрочно или на определенный срок. Наименование личного фонда должно включать слова «личный фонд». При этом если личный фонд продолжает свою деятельность после смерти учредителя, то его наименование должно быть изменено на «наследственный фонд». Имущество личного фонда формируется путем передачи фонду учредителем своего имущества в целях управления этим имуществом. Поэтому все решения, связанные с управлением, принимает учредитель: утверждает устав фонда, условия управления фондом, иные внутренние документы. Учредитель может по своему усмотрению определять структуру и состав органов фонда, а также выступать в качестве единоличного исполнительного органа фонда. Решение о ликвидации личного фонда также принимает учредитель, определяющий и правила распределения оставшегося после ликвидации имущества. После смерти учредителя утвержденные им при жизни уставные документы по общему правилу не могут быть изменены. Создание личных фондов будет сопровождаться государственной регистрацией, переходом права собственности на имущество от гражданина-учредителя к фонду и распространением на созданный фонд правил о налогообложении и отчетности.

Примечательно, что депутаты разных фракций единодушны в необходимости создания института «прижизненных» фондов. Комментируя свой законопроект и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР), и его первый заместитель Михаил Емельянов (СР) единодушны в том, что это закон для тех, кому есть что передавать, т.е. для богатых.

Тем не менее Крашенинников уверен, что закон, в случае его принятия, затронет все слои общества. Он напомнил, что имеется так называемая проблема «лежачего» наследства. Проблема "лежачего наследства" возникает в период между смертью и выдачей свидетельства о праве на наследство. «В этот период происходит расхищение всего бизнеса. В числе потерпевших оказываются не только потенциальные наследники, но и, в том числе, бюджеты, пенсионеры и т.д.. Система рушится, когда рушится крупный бизнес. Вокруг него, а не только внутри, образуется «выжженное поле» и страдает город, субъект федерации, население», - поясняет глава комитета. Личные фонды позволят помочь в решении, в том числе, и этой проблемы.

Еще один важный аспект личных и наследственных фондов отмечает Михаил Емельянов - предотвращение "утекания" капитала из России. Введение данного правового института позволит богатым людям использовать свои капиталы внутри России через личные фонды. Дополняя,  Крашенинников отмечает, что делается универсальная форма, которой ранее в России не было. «Теперь бизнесу будет выгодней создавать эти фонды в России, чем там, где сегодня абсолютно неблагоприятная для них ситуация в экономике и праве», - заявлеет политик.

Жизнеспособность и привлекательность создаваемого института во многом определится и тем налоговым режимом, который будет создан для личных фондов. Как отметил глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР), который является также одним из авторов законопроекта, «он (налоговый режим – ред.) будет не хуже, чем за рубежом».

Тем не менее Павел Крашенинников отметил потенциальную опасность – «в личные фонды могут сбрасывать имущество и уходить от налогов». Чтобы этого не происходило, после консультаций с налоговыми органами и экспертами, были предусмотрены дополнительные меры. Так, личный фонд (за исключением наследственного фонда, созданного после смерти учредителя) несет субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам учредителя в течение трех лет со дня создания. Помимо этого, если учредитель участвует в управлении фондом, то ответственность, в случае осуществления каких-либо махинаций, и у фонда, и у учредителя будут повышенными.





Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о личных фондах Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о личных фондах
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона, который позволит создавать в России личные фонды - № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом - проект федерального закона № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом - проект федерального закона № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом - проект федерального закона № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня в Государственную Думу внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом, активами - проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх