•                     


Вячеслав Володин о "депутатских доплатах" к будущим пенсиям: Нам нечего скрывать. Фоторепортаж


5 июня Госдума обнародовала данные о размерах пенсионных выплат депутатов - и это не сотни тысяч рублей.

"Эта информация (о размере пенсий) была представлена в связи с тем, что на многих информационных ресурсах берут и придумывают, что пенсии депутатов - это сотни тысяч рублей", - объяснил парламентариям спикер Госдумы Вячеслав Володин причину публикации этих данных.

Более того, сейчас начисления пенсий производится только по истечении сроков полномочий депутатов - через пять лет. "Было принято решение о том, что эта пенсия может быть начислена только по достижению 65 лет для мужчин и 63 лет - для женщин-депутатов. Потому что это будет идти как надбавка", - уточнил спикер Госдумы.

Такая информация, считает Володин, избирателям необходима. "Нам нечего скрывать. С другой стороны, мы приняли ряд решений, которые не позволяют получать пенсию, если только человек избрался депутатом. Посмотрите данные, исходя из того, что они есть по итогам избирательного периода: у нас практически на 60% обновляется состав Госдумы - это не просто избраться на второй срок для исполнения своих полномочий, каждый второй депутат, как правило, исполняет лишь один срок полномочий", - отметил Володин.

Поводом к раскрытию размера пенсий послужила, по словам Володина, размещенная в кемеровских СМИ информация. "Я видел информацию на кемеровских источниках - проводится анализ прессы. Но не будешь же опровергать или тем более подавать иски. Информация (о размере пенсий депутатов) размещена на сайте, пускай все ей руководствуются", - сказал спикер Госдумы.

В розданном депутатам документе сказано, что «обеспечение материально-финансовых условий и пенсионное обеспечение депутатов Государственной Думы регулируется ст. 29 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». В соответствии с этим законом, гражданин, который не менее пяти лет исполнял обязанности депутата Государственной Думы, имеет право на доплату к пенсии. Доплата устанавливается в таком размере, чтобы сумма ежемесячной доплаты к пенсии и страховой пенсии по старости (инвалидности) с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии составляла:

- при стаже от пяти до 10 лет - 55% денежного вознаграждения депутата Государственной Думы;

- при стаже свыше 10 лет - 75% денежного вознаграждения депутата Государственной Думы.

Таким образом, при стаже от 5 до 10 лет, пенсионное обеспечение составит 46 626 рубля, что составляет 55% от денежного вознаграждения депутата ГД, а при стаже более 10 лет, пенсия – 63 581 рубль, что соответственно составляет 75% от его денежного вознаграждения. При этом денежное вознаграждение депутата ГД на 2018 год составляет 84 774 рубля».

В соответствии с законодательством, среднемесячная заработная плата депутата Госдумы в 2018 году составляет 399,3 тыс. рублей до уплаты подоходного налога - "на руки" депутат в среднем получает 347,4 тыс. рублей.

Фактическая начисленная среднемесячная заработная плата за шесть месяцев 2018 года (с учетом дней болезни депутатов Государственной думы и отпусков) составила 388,5 тыс. рублей (338 тыс. рублей после уплаты подоходного налога), отмечает аппарат Госдумы.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх