•                     


Госдума во втором чтении приняла законопроект, "расширяющий свободу распоряжения на случай смерти"


5 июля Государственная Дума приняла во втором основном чтении законопроект о совместных завещаниях и наследственных договорах.

Один из авторов законопроекта председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) сообщил, что предлагается расширить возможности граждан по распоряжению имуществом на случай смерти. В отечественный правопорядок вводятся наследственные договоры и совместные завещания супругов. Возможность заключать наследственные договоры и составлять совместные завещания существует во многих странах мира уже более 100 лет. С их помощью можно заранее определить судьбу наследства и, тем самым, уменьшить вероятность конфликтов между наследниками, - отметил Павел Крашенинников.

В нашей юрисдикции существуют пока только завещания, составленные одним лицом. Если наследодатель составил завещание, то наследование происходит в соответствии с его волей. Если завещания нет, то к наследованию призываются наследники по закону - согласно очередности исходя из степени родства.

1. Законопроектом предлагается ввести совместные завещания, которые смогут составлять супруги. В совместном завещании супруги смогут определить последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно:

- завещать общее имущество и имущество каждого из них любым лицам,

- любым образом определить доли наследников в указанных наследственных массах,

- определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц, - лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,

- включить в завещание другие завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом.

Совместные завещания супругов позволят снимать большое количество проблем, связанных с наследованием имущества, находящегося в совместной собственности. При наличии такого завещания не нужно сначала делить совместную собственность супругов после смерти одного из них, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках, как это происходит сейчас. Можно заранее указать - кому, какое имущество и в какой последовательности переходит, если умер один из супругов или если ушли оба одновременно. Например, указать, что в однокомнатной квартире, принадлежащей обоим супругам, переживший супруг проживает до своей смерти. И только после смерти обоих квартира перейдет к наследникам. Либо установить, что машина, находящаяся в совместной собственности, перейдет после их смерти к сыну, а общая дача – дочери, и т.п.

Совместные завещания позволят снизить число семейных конфликтов по поводу наследства, и не усложнять и без того трагическую ситуацию после потери близкого человека.

Такие завещания могут быть особенно востребованы, когда у супругов есть дети от предыдущих браков, и в случаях, когда супруги имеют общих детей, и хотят упростить для своих наследников процедуры принятия наследства, - отметил Павел Крашенинников. Устанавливается, что совместное завещание супругов подлежит нотариальному удостоверению.

В целях исключения возможности для злоупотреблений предлагается ввести обязательную видеофиксацию нотариального удостоверения совместного завещания, если оба супруга не возражают. В тех же целях устанавливается недопустимость составления совместного завещания в закрытой форме и в чрезвычайных обстоятельствах, - сказал Павел Крашенинников.

Совместное завещание супругов будет утрачивать силу при расторжении брака или признании брака недействительным. А также в случае отмены такого завещания одним из супругов или совершения им последующего завещания, о чем другой супруг будет уведомляться нотариусом, - сообщил Павел Крашенинников.

2. Законопроектом также вводится конструкция наследственного договора. Наследственный договор представляет собой соглашение по поводу будущего наследства между потенциальным наследодателем, с одной стороны, и возможными наследниками - с другой. Такой договор может заключаться с любыми лицами, которые согласно ГК РФ могут призываться к наследованию (в том числе юридическими). Условия договора будут определять порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным лицам или к третьим лицам.

Наследственный договор может также возлагать на потенциальных наследников обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия, имущественного или неимущественного характера.

Преимущество такого договора в том, что потенциальные наследники и потенциальный наследодатель заранее договариваются, что и кому перейдет, и какие условия для этого нужно выполнить наследникам, после чего подписывают договор. Такой договор может быть особенно удобен при наследовании бизнеса, - отметил Павел Крашенинников.

После смерти наследодателя требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, смогут наследники, душеприказчик, другие стороны наследственного договора, а также нотариус, который ведет наследственное дело.

Наследственный договор подлежит нотариальному удостоверению с обязательной видеофиксацией, если стороны не заявили против нее возражений.

Наследодатель вправе заключить один или несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами.

Что немаловажно, после заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества. Даже если такое распоряжение лишит лицо, которое может быть призвано к наследованию, прав на это имущество.

Наследодатель, отказавшийся от наследственного договора, будет обязан возместить другим сторонам договора убытки, которые возникли в связи с исполнением наследственного договора к моменту получения уведомления об отказе наследодателя. Таким образом, в отношении наследственного договора предусматривается ряд мер, направленных на обеспечение интересов лиц, участвующих в договоре, при сохранении свободы волеизъявления потенциального наследодателя, - отметил Павел Крашенинников.

Наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием. Если наследодатель составил и то, и другое, то наследство будет распределяться согласно наследственному договору, - уточнил Павел Крашенинников.

Что очень важно, право на обязательную долю в наследстве сохраняется как при наличии совместного завещания, так и при наличии наследственного договора. Таким образом защищаются права несовершеннолетних и нетрудоспособных детей наследодателя, и других нетрудоспособных иждивенцев, - подчеркнул Павел Крашенинников.

Законопроект по своей сути является антиофшорной мерой, вводя такие наследственные инструменты, которые сейчас существуют в других странах.

Но главное – проект направлен на расширение свободы распоряжения на случай смерти, что позволит снизить риски развития конфликтных ситуаций по поводу наследства не только в семьях, но и в обществе в целом, - подчеркнул Павел Крашенинников.

Срок вступления в силу изменений предлагается установить с 1 июня 2019 года.





Еще по теме:
Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом - проект федерального закона № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом - проект федерального закона № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня в Государственную Думу внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом, активами - проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

С 1 июня возможности российских граждан по распоряжению имуществом на случай смерти существенно расширились С 1 июня возможности российских граждан по распоряжению имуществом на случай смерти существенно расширились
С 1 июня 2019 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ о новых способах передачи наследства.

Павел Крашенинников: Проект направлен на расширение свободы распоряжения на случай смерти, снижение рисков конфликтных ситуаций не только в семье, но и в обществе в целом Павел Крашенинников: Проект направлен на расширение свободы распоряжения на случай смерти, снижение рисков конфликтных ситуаций не только в семье, но и в обществе в целом
Законопроект, предполагающий расширение возможностей по распоряжению имуществом на случай смерти, внес в Госдуму глава комитета по законодательству Павел Крашенинников (ЕР).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх