•                     


Пригород Дамаска: Аль-Кабун, Хараста, Арбин. Весна-лето 2018. Фоторепортаж


26 июня, по сообщению официальной администрации города Хараста, в нем начался разбор завалов, которые остались после 7 лет военных лет.

Город Хараста примыкает к Дамаску с востока. По официальным данным на 2013 год в нем проживало около 46 тысяч человек. Город пережил несколько наступательных операций и был занят правительственными войсками во второй половине марта 2018 года. По мнению представителя местной администрации, сейчас в городе разрушено более 60% зданий.

Рядом с Харастой расположен город Арбин, который также является городом-спутником Дамаска. По мнению экспертов, на месте Арбина находился древний город Рибла. Город расположен вплотную к Дамаску – менее 10 км к востоку от центра столицы Сирии. По официальным данным он имел до начала вооруженного конфликта на 2004 год население 44,934 человек.

Арбин находился под контролем ССА с 2 июля 2012 года. В это время боевики ССА открыто патрулировали улицы. Район был окружен блокадным кольцом и лишен снабжения ресурсами. Оппозиционные силы были представлены Джейш аль Ислам, Файлак ар-Рахман, Тахрир аш-Шам. В 2017-18 годах в ходе правительственной осады Восточной Гуты, Арбин был подвергнут многочисленным авиаударам сирийской и российской авиации. В конце марта 2018 года сирийская армия установила контроль над районом Восточной Гуты, включая Арбин.

Для справки. Древний город Рибла располагался на северо-восточной границе библейского Ханаана. Он упоминается в Книге Чисел (34:11): «…от Шефама пойдет граница к Рибле…». Рибла находилась на главном пути из Египта в Месопотамию через Иудею и государство Каркемиш, существовавшее в XIX — конце IX вв. до н. э. на территории нынешней Сирии. Рядом с Риблой египетский фараон Нехо II из XXVI (Саисской) династии в 609 г. до н. э. разбил лагерь после битвы с царем Иудеи Иосией, в которой Иосия был смертельно ранен, а сама Иудея затем стала вассалом Египта. Здесь же находился лагерь нововавилонского царя Навуходоносора II во время его войны с Иудеей, закончившейся разрушением Иерусалима в 587/586 г. до н. э..

Недалеко находится район Дамаска - Аль-Кабун, который расположен в 6 километрах (3,7 мили) к северо-востоку от центра города. В переписи 2004 года он насчитывал 89 974 человека. С начала гражданской войны в Сирии его главным образом контролировали повстанцы. С 2014 года было перемирие с правительством, но фактически район находился в «осаде». 17 апреля 2015 года повстанцы ( Джейс аль-Ислам и первая бригада свободной сирийской армии - ССА ) начали военную кампанию по изгнанию Исламского государства в Ираке и Леванту из районов Барзе, Кабун и Тишрин, которая завершилась успехом через 3 дня. Под контроль правительственных войск Аль-Кабун был взят в мае 2017 года.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх