•                     


Пряники и постоянный кнут – будущее нефтяной отрасли России. Фоторепортаж


20 июня состоялось заседание комитета ГД по бюджету и налогам, на котором обсуждались предложения правительства по снижению темпов роста цен на моторное топливо. В частности, речь шла о правительственных поправках в Налоговый кодекс и закон «О таможенном тарифе».

Как пояснил на заседании комитета замглавы Минфина Илья Трунин, «правительство предлагает снизить ставки акциза на бензин и дизельное топливо. Соответственно, если к июльским ставкам не применять повышение акциза, который у нас предусмотрен с 1 июля, тогда снижение к июньским ставкам составит порядка 3 тысяч 700 рублей на тонну бензина и 2600 - на тонну дизельного топлива. А вторым законом – который точно также относится к НДД, но вносит изменение в закон "О таможенном тарифе", - также предлагается внести соответствующие поправки, которые предоставят правительству право до конца года вводить вывозную таможенную пошлину на светлые нефтепродукты, а именно, на бензины - не на дизельное топливо, не на светлое, а на бензины, то есть, на товарные бензины, прямогонный бензин - в размере до 90 процентов. Напомню, такая же мера у нас применялась в 2011 году, в период резкого роста цен на моторное топливо».

Поясняя слова представителя Минфина, председатель комитета ГД Андрей Макаров (ЕР) отметил, что это «с одной стороны это пряник - снижение. С другой стороны, это кнут - угроза применения пошлин на вывоз (я так понимаю, до 90 процентов): в случае, если компании начинают недобросовестно исполнять, мы представляем право правительству вводить такие пошлины. Потому что сегодня компании нам объясняют, что им просто невыгодно продавать внутри страны - по сравнению в вывозом за границу. И такая таможенная пошлина позволяет ввести чисто рыночный механизм - сделать невыгодным вывоз из страны. Вот это два основных элемента тех мер, которые принимает правительство».

Трунин подтвердил, что это «как раз те экстренные меры, которые правительство предлагает принять именно в этом году». Причем, как подчеркнул чиновник, «в отношении экспортной пошлины мы не можем это сделать с 1 июня, в отношении снижения акцизов правительство предлагает придать обратную силу вот этим новым ставкам, распространив их на период, на налоговый период, начинающийся с 1 июня 2018 года. Норма о снижении акцизов, она улучшающая, поэтому может иметь обратную силу. А эту ухудшающую, поэтому общий порядок».

Со слов заместителя министра финансов, «министерство энергетики обещает, что если будут увеличены квоты ОПЕК, а они рассчитывают, что они будут увеличены, то цены упадут рано или поздно, и снизится давление на внутренние цены. Но если вдруг ситуация будет обостряться, а в период июля-августа не будет возможности там какие-то экстренные изменения в закон принимать, правительство и предлагает использовать такой инструмент как экспортная пошлина. Он очень жесткий, он ударяет по рентабельности нефтепереработки, но он ведет к снижению уровня оптовых цен для всех, ну обоснованного уровня на внутреннем рынке». «Чем меньше акциз и чем больше экспортная пошлина, тем меньше оптовая цена», - заявил Трунин.

Комитет поддержал предоставление права правительству повышать вывозную пошлину до 90 % на срок с 1 августа по 31 декабря (2018 года). «Дальше будем смотреть», - отметил глава комитета.

Затем, подумав, Андрей Макаров заявил: «А почему мы не считаем, что это должна быть постоянная мера? Это возможность правительства реагировать, у нас же с ценами играют постоянно, почему мы вводим такую возможную меру только до конца года? Нет, я понимаю, что вы сейчас в отношении остальных лет вы просто не решали этот вопрос, но нам бы хотелось, чтобы когда пойдет законопроект вот следующий, чтобы мы рассмотрели возможность сохранения такой меры, потому что она представляется достаточно эффективной».

Илья Трунин в ответ на это революционное предложение отреагировал осторожно, но одобрительно: «в экстренных случаях правительство должно иметь возможность вводить меры, в том числе и в виде ставок вывозных таможенных пошлин. Мы над этим работаем. Возможно, эта норма появится в законопроекте».

Примечательно, что с этим предложением согласился и Геннадий Кулик (ЕР): «давайте поддержим, абсолютно правильно. Если мы говорим о серьезном кнуте, значит это право должно быть тогда...»

«Оно должно быть постоянно», - уточнил в заключении Андрей Макаров.

Отметим, что в России нефтепереработкой занимаются 28 предприятий. Причем свою политику, со слов Макарова, компании объясняют тем, что «продавать бензин в России менее выгодно, чем продавать его за границей».





Еще по теме:
В Госдуме предложили вариант донастройки действующего механизма стабилизации цен на внутренние розничные цены на нефтепродукты В Госдуме предложили вариант донастройки действующего механизма стабилизации цен на внутренние розничные цены на нефтепродукты
12 июля в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий корректировку механизма стабилизации цен на нефть.

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект по НДД Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект по НДД
26 марта комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел законопроект по НДД и рекомендовал его к принятию.

Поправки в Налоговый кодекс  дадут  в бюджет  2017 года 430 млрд рублей Поправки в Налоговый кодекс дадут в бюджет 2017 года 430 млрд рублей
Госдума рассмотрела и приняла поправки в Налоговый кодекс. «За» проголосовало 314, против – 91

Цена  на бензин, дизтопливо повысится Цена на бензин, дизтопливо повысится
Госдума обсудила законопроект , вносящий изменения в статью 193 Налогового кодекса Российской Федерации. И сразу проголосовала в первом чтении и в целом.

Госдума рассмотрела предложения правительства РФ, касающиеся индексации ставок акцизов, но  еще раз рассмотрит ставки акцизов осенью Госдума рассмотрела предложения правительства РФ, касающиеся индексации ставок акцизов, но еще раз рассмотрит ставки акцизов осенью
Глава бюджетного комитета Андрей Макаров предложил принять законопроект лишь во втором чтении, при этом заявил о возможности доработки поправок.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх