•                     


Татьяна Москалькова выступила с отчетом перед Госдумой


21 июня в Госдуме с докладом о своей деятельности за 2017 год выступила Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Как заявила Уполономоченный, порядка 220 тыс. обращений от граждан получили российские омбудсмены в 2017 году. "Всего к уполномоченным по правам человека в регионах и ко мне как федеральному уполномоченному поступило 220 тыс. обращений. Таковы масштабы поиска людей, недовольных решением органов власти и должностных лиц", - сказала Москалькова. При этом только в ее адрес поступило почти 42 тыс. обращений, из них более 2 тыс. - коллективные.

Омбудсмен фиксирует значительный рост числа обращений по социальным вопросам. "Наибольшее количество обращений связано с социальной сферой, на втором месте - уголовно-процессуальная, уголовная и уголовно-исполнительная деятельность", - уточнила она.

Увеличилось количество обращений об отказе в возбуждении уголовного дела. "Это значит, что потерпевшие лишаются прав на доступ к правосудию, на поиск преступника, на возмещение причиненного... вреда. Я просила бы внимательно осмыслить главу возбуждения уголовного дела уголовно-процессуального закона", - отметила омбудсмен.

По словам Москальковой, за 2017 год удалось восстановить права более 250 тыс. граждан по 1038 обращениям самого разного характера.

Отвечая на вопросы депутатов, Москалькова рассказала об условиях содержания в СИЗО в Херсоне руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. "По моей просьбе (омбудсмен по правам человека на Украине) Людмила Денисова… посетила Вышинского. Он содержится в камере, где еще пять человек, где достаточно хорошие условия, есть горячая вода, душ, отделённый туалет", - сказала омбудсмен.

Кроме того, уполномоченный по правам человека поделилась мнением о пенсионной реформе.

Отвечая на вопрос депутата Александра Шерина (ЛДПР) о внесенном в Госдуму пакете законопроектов о пенсионной реформе, омбудсмен акцентировала внимание на том, что поддерживает "идею поднять пенсию гражданам, которые сегодня в среднем получают 14 тыс. рублей". "Очень важно, чтобы прошли парламентские слушания и круглые столы, чтобы мы услышали самые разные мнения. Конечно, реформа нужна, но вопрос, какими инструментариями. Я за то, чтобы это обсуждение шло открыто, многогранно и чтобы люди не были ущемлены в своих правах", - заключила она.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Уполномоченный  по правам человека в РФ  Татьяна  Москалькова рассказала депутатам о том, что волнует граждан Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала депутатам о том, что волнует граждан
Отметим, что в соответствии с федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» Татьяна Москалькова представила депутатам доклад о работе в 2016 году.

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)
В рассматриваемый период в оценке некоторых мэров необычно большое удельное значение приобрели факторы политические. Это связано, в первую очередь, со сменой региональных глав в целом ряде субъектов РФ, что повлекло резкие перемены в положении муниципальных руководителей.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх