•                     


В ЛДПР предлагают усилить наказание за телефонный терроризм


Законопроект, предполагающий ужесточение наказания за "телефонный терроризм", внес в Госдуму депутат Михаил Дегтярев (ЛДПР).

Сейчас наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма существенно мягче наказания за совершение теракта и содействие террористической деятельности. Если террористы и их пособники наказываются только лишением свободы, то "телефонные террористы" могут отделаться штрафом или непродолжительными обязательными работами и лишением свободы, отмечает автор.

Согласно предлагаемым поправкам, за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

За совершение того же деяния, повлекшего причинение крупного ущерба, сумма которого превышает 1 млн рублей, либо наступление иных тяжких последствий предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.

Автор отмечает, что ужесточение наказания по статье 207 Уголовного кодекса РФ в 2014 году не снизило количество преступления, по сравнению с 2013 годом число заведомо ложных сообщений об акте терроризма лишь увеличилось, констатировал Дегтярев.
"Начиная с 12 сентября 2017 года, были зарегистрированы многочисленные заведомо ложные сообщения об акте терроризма. Согласно информации СМИ вследствие этого были эвакуированы свыше 45 тыс. человек из 205 объектов", - отметил депутат.

Своими ложными сообщениями так называемые "телефонные террористы»" отвлекают уполномоченных специалистов от предотвращения реальных террористических угроз и создают нервозную обстановку в обществе, обеспокоен автор законопроекта.





Еще по теме:
Павел Крашенинников: Предлагаемый законопроектом административный состав позволит обеспечить защиту от «сетевых террористов» Павел Крашенинников: Предлагаемый законопроектом административный состав позволит обеспечить защиту от «сетевых террористов»
24 января Госдума приняла в первом чтении проект законопроект, устанавливливающий запрет на распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет) «фейковых новостей».

Ужесточение уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма Ужесточение уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма
23 ноября в Госдуму внесен законопроект с поправками в статью 207 УК РФ и в статью 151 УПК РФ, подготовленный депутатами ГД Вячеславом Володиным (ЕР), Павлом Крашенинниковым (ЕР), Василием Пискаревым (ЕР).

Усиление ответственности за ложное сообщение об акте терроризма Усиление ответственности за ложное сообщение об акте терроризма
Павел Крашенинников (ЕР) подготовил для внесения в Государственную Думу поправки в статью 207 УК РФ и статью 151 УПК РФ по ужесточению уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, в том числе повлекшее массовую эвакуацию людей из объектов социальной инфраструктуры.

В Госдуме оценят достаточность наказания для авторов "ложных" звонков о подготовке теракта В Госдуме оценят достаточность наказания для авторов "ложных" звонков о подготовке теракта
14 сентября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции взял на контроль ситуацию с анонимными звонками о минировании административных, торговых и других зданий с массовым пребыванием людей в Москве и других городах России

Законодательные меры борьбы против  суицидов Законодательные меры борьбы против суицидов
Пакет законопроектов, направленных на борьбу с суицидами, внесла в Госдуму замглавы нижней палаты парламента Ирина Яровая (ЕР).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх