•                     


Госдума готовится к ратификации договоров о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче между Россией и Филиппинами


31 мая в Госдуму Президентом РФ внесены на ратификацию два договора между Российской Федерацией и Республикой Филиппины о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче.

Договора подписаны в г.Маниле 13 ноября 2017 г. в рамках визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Республику Филиппины министром юстиции Российской Федерации Александром Коноваловым от имени РФ подписаны договора между Россией и Филиппинами о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче. В соответствии с положениями подписанных договоров стороны оказывают друг другу всестороннюю взаимную правовую помощь по уголовным делам, а также обязуются выдавать друг другу лиц, обвиняемых или осужденных органами власти за совершение преступлений, влекущих такую выдачу.

В договорах предусматривается оказание взаимной правовой помощи в расследовании, судебном разбирательстве или иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами по соответствующему запросу. Причем договора содержат правила иные, чем предусмотренные законодательством РФ.

В частности, в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 4 договора в правовой помощи по уголовным делам может быть отказано, если исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам одной из сторон. УПК РФ такое основание для отказа в оказании правовой помощи по уголовным делам не предусмотрено.

Кроме того, договор содержит положения, предметом регулирования которых являются основные права и свободы человека и гражданина. Так, подпунктом "а" пункта 1 статьи 16 договора предусматривается, что лица, явившиеся по вызову в запрашивающий орган одного из государств, не могут быть задержаны, подвергнуты уголовному преследованию, наказанию или любому иному ограничению личной свободы на его территории за совершение деяния или на основании приговоров, имевших место до его выезда из этого государства.





Еще по теме:
Московский Марафон 2017. Фоторепортаж Московский Марафон 2017. Фоторепортаж
24 сентября в Москве состоялся Московский марафон.

12 июня. Москва. Тверская 12 июня. Москва. Тверская
12 июня. Фоторепортаж с Тверской.

Carnevale di Venezia: "Ярмарка тщеславия — тщеславие во всех формах" Carnevale di Venezia: "Ярмарка тщеславия — тщеславие во всех формах"
28 февраля в Венеции завершился карнавал – грандиозный праздник, посмотреть на который ежегодно приезжают миллионы гостей со всего мира. И отличительная черта этого праздника вот уже почти тысячу лет - пренебрежение любыми предрассудками – сословными, экономическими, политическими, гендерными.

Дамаск в феврале Дамаск в феврале
Февраль 2017. Дамаск.

В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия» В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия»
В Москве в субботу, 21 января, открылся отчетно-выборный 16 Съезд партии «Единая Россия». Это масштабное мероприятие с широким представительством регионов. В работе Съезда принимают участие более 728 делегатов, вместе с гостями и журналистами – свыше 3-х тысяч человек.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх