•                     


Госдума рассмотрит дополнительные механизмы противодействия интернет-страницам, содержащим опасный для детей контент


Законопроект, направленный на защиту детей от так называемых колумбайн-сообществ, внесла в Госдума депутат Ирина Яровая (ЕР).

Речь идет об играх по типу "Беги или умри" и "Фея огня" и так далее. Устанавливаются дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к совершению противоправных действий, опасных для их жизни, в том числе самоубийствам.

Предлагается заменить в ст.15.1 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» фразу «в течение суток» словом «незамедлительно», а также слова «удаления интернет-страницы» заменить словами «прекращения доступа к интернет-странице». Таким образом парламентарий намеревается обеспечить "органам следствия и полиции осуществление сбора и фиксации необходимых доказательств в целях проведения объективного расследования".

Законопроектом также предлагается незамедлительная передача информации Роскомнадзором в полицию для выявления преступника, расследования и привлечения к ответственности.

Кроме того, по предложению Роскомнадзора, планируется сократить сроки для принятия мер с 3 суток до 1 суток.





Еще по теме:
Ирина Яровая: Инициатива направлена на пресечение информационного доступа преступника к общению с детьми и преступному влиянию на них Ирина Яровая: Инициатива направлена на пресечение информационного доступа преступника к общению с детьми и преступному влиянию на них
Правительство РФ поддержало законопроект, направленный на защиту несовершеннолетних от так называемых колумбайн-сообществ

Сенаторы единогласно проголосовали за поправки Ирины Яровой Сенаторы единогласно проголосовали за поправки Ирины Яровой
Совет Федерации одобрил законопроекты, препятствующие детским самоубийствам.

Законодательное противодействие распространению детских самоубийств Законодательное противодействие распространению детских самоубийств
Госдума во втором чтении единогласно приняла пакет законопроектов, направленных на предотвращение детских самоубийств. Третье, заключительное, чтение документа пройдет 26 мая.

Профильный комитет одобрил поправки в законопроект о противодействии «группам смерти» Профильный комитет одобрил поправки в законопроект о противодействии «группам смерти»
16 мая комитет ГД по государственному строительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении поправки в УК и ст.151 УПК в части противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Госдума защищает детей от суицидов Госдума защищает детей от суицидов
Госдума приняла законопроект первого чтения «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх