•                     


Николай Николаев: Нельзя даже допустить гипотетическую возможность перехода в частные руки такой важнейшей стратегической организации как Почта России


10 мая 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о реорганизации Почты России, внесенный депутатами всех фракций Государственной Думы, а также членами Совета Федерации.

Выступая с докладом, председатель профильного комитета Николай Николаев (ЕР) сказал, что сегодня у населения накопилось огромное количество претензий к работе Почты России, в то время как она является «системообразующей организацией, одним из каркасов, который объединяет все населённые пункты нашей страны».

По его словам, одним из основных препятствий для успешного развития предприятия является и низкая скорость принятия решений по его управлению, а также хроническая нехватка инвестиций в развитие технологической базы и инфраструктуры.

Николаев отметил, что необходимость реформирования ФГУП «Почта России» назрела давно, и в 2014 году в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, который «зашел в тупик», потому что он допускал возможность приватизации предприятия. Он подчеркнул, что в новом законопроекте учтены все замечания и опасения, высказывавшиеся ранее. Профильным комитетом Госдумы были проведены парламентские слушания, а также депутаты обсуждали данную проблему и на правительственном часе с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым.

«Нельзя даже допустить гипотетическую возможность перехода в частные руки такой важнейшей стратегической организации как Почта России», - считает Николаев. Поэтому представленный законопроект устанавливает процедуру реорганизации ФГУП «Почта России» и создания на его основе непубличного акционерного общества, 100 процентов акций которого будут находиться в федеральной собственности. Это позволит исключить свободное обращение акций компании на рынке, а также возможность их отчуждения из федеральной собственности.

Также законопроект определяет правовой статус, структуру органов управления, принципы функционирования и порядок контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Так, совет директоров и руководящий состав акционерного общества будет назначаться правительством РФ, а, в случае рассмотрения предложений о закрытии почтовых отделений, решение по таким вопросам должно приниматься советом директором и по согласованию с профильным федеральным министерством.

При этом Николаев подчеркнул, что законопроектом предусматриваются меры по сохранению социальной составляющей в работе национального почтового оператора после его преобразования, обеспечению территориальной доступности отделений почтовой связи и защиты работников предприятия от возможного увольнения в связи с его реорганизацией. «Сегодня на Почте России работает более 350 тысяч человек. Это означается, что вместе с членами их семей в стабильности рабочих мест предприятия Почта России заинтересовано более 1 миллиона человек. Именно поэтому все новеллы законопроекта, связанные с положением работников, согласованы с руководством профсоюза работников связи России. В результате мы прописали, что реорганизация Почты России не может являться основанием для расхождения трудовых договоров, и сокращение численности штата работников в связи с реорганизацией недопустимо», - подчеркнул Николаев.

Говоря о доступности почтовых услуг, предусмотренными в законопроекте, председатель профильного комитета сказал: «Мы впервые с коллегами прописали прямыми нормами законодательства условия доступности почтовых отделений: для городских округов на одно отделение не может приходиться более 15 тысяч человек, при этом расстояние по дорогам общего пользования не должно превышать полтора километра, а сельских поселениях оно должно быть не более шести километров».

Дополнительно в отделениях почтовой связи отдаленной местности должно быть предусмотрено оказание государственных и муниципальных услуг, а также услуг нотариуса. По словам Николаева, имущество Почты России более 48000 объектов недвижимости по всей стране, и весь этот объем государство передаст по акту в уставной каптал вновь создаваемого акционерного общества в качестве имущественного взноса.

«Мы постарались, чтобы этот законопроект был максимально наполнен прямыми нормами, и чтобы эти нормы были максимально прозрачны», заявил в заключении Николаев. При этом он предложил предусмотреть ко второму чтению дополнительные механизмы дальнейшего контроля за реализацией норм, предлагаемых законопроектом.

Сегодня Почта России занимает почти 90 процентов рынка доставки письменной корреспонденции, две третьих рынка доставки посылок, более половины рынка денежных переводов по России, а также около трети рынка доставки пенсий. Ее сеть почтовой связи насчитывает почти 42 тыс. отделений, что позволяет ей оказывать услуги на всей территории страны.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх