•                     


Поправки в закон о закупках товаров, работ и услуг


5 мая правительством внесен в Госдуму законопроект по исключению из сферы применения ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" правоотношения по купле-продаже акций акционерных обществ.

Поправки ксаются отношений, связанных с приобретением долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, товариществ и паев в паевых фондах производственных кооперативов, а также отношения, возникающие при осуществлении совместной инвестиционной деятельности на основании договора инвестиционного товарищества, поскольку вышеуказанные сделки не осуществляются для реализации целей, указанных в части 1 статьи 1 Федерального закона.

Законопроектом также предусмотрено изъятие из сферы регулирования Федерального закона отношений, возникающих в рамках договора инвестиционного товарищества.

Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе» по договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли. Один или несколько товарищей (управляющие товарищи) осуществляют от имени всех товарищей ведение общих дел товарищей. Учитывая, что при осуществлении совместной инвестиционной деятельности договоры с третьими лицами заключаются от имени всех товарищей, в случае если один из участников договора инвестиционного товарищества является заказчиком, закупки которого регулируются Федеральным законом, то при заключении управляющим товарищем (от имени всех товарищей) договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в настоящее время подлежит применению Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Вместе с тем практика применения института инвестиционного товарищества показывает, что лица, не являющиеся субъектами регулирования данного закона, отказываются от вступления в товарищество с заказчиками, закупки которых регулируются Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", по причине нежелания распространения норм Федерального закона, влекущих публичность информации о проводимых закупках, на совместную инвестиционную деятельность.

Для урегулирования вышеуказанной ситуации законопроектом предусмотрено соответствующее изъятие из сферы применения Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Законопроектом также предусмотрено, что условием предлагаемого изъятия является заключение договора инвестиционного товарищества, предусматривающего исключительно денежную форму возврата вклада в общее имущество товарищей (частью 2 статьи 4 Закона об инвестиционном товариществе предусмотрены две формы возврата вклада). Указанное условие предусмотрено в целях недопущения применения инвестиционного товарищества в качестве механизма для осуществления завуалированной закупки товаров путем создания мнимого товарищества и последующего выхода из него, получения закупленных в рамках совместной деятельности товаров в натуральной форме.





Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Вопрос снятия ограничения по суммарной доле участия иностранных компаний в уставном капитале российских предприятий при отнесении их к малому и среднему бизнесу Вопрос снятия ограничения по суммарной доле участия иностранных компаний в уставном капитале российских предприятий при отнесении их к малому и среднему бизнесу
20 июня Госдума приняла в первом чтении изменения в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

В Госдуму поступил базовый законопроект «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ» В Госдуму поступил базовый законопроект «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ»
8 мая в Госдуму правительство РФ внесло пакет законопроектов о третейском разбирательстве.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх