•                     


Сергей Гаврилов: Закон, который устанавливает обязанности не для волонтеров, а для государства, вступает в силу с 1 мая


Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ) прокомментировал, вступающий 1 мая в силу Федеральный закон, который определит обязанности органов государственной власти по взаимодействию и оказанию поддержки добровольцам (волонтерам).

Как отметил парламентарий, «зачастую волонтёр, обращаясь со своей инициативой, получал отказ ввиду того, что орган был не уполномочен с ним взаимодействовать и это действительно было так. А теперь ситуация изменилась. Благодаря закону профильный орган обязан поддержать начинания волонтеров».

Со слов Сергея Гаврилова, «поддержка волонтерской деятельности со стороны госорганов в государственных программах будет расширена по сравнению с тем, как это было раньше мельком в рамках лишь одной программы». Например, оказание информационных услуг по освещению деятельности волонтеров путем подготовки и размещения материалов в печатных, телевизионных и сетевых медиа-ресурсах на регулярной основе. Это очень важный момент, который теперь доступен им.

Гаврилов обратил внимание на сложный путь закона о добровольчестве, связанный с тем, что «отличие этого закона от многих других заключается в том, что само явление волонтерства в самых разных формах возникло гораздо раньше, чем идея его законодательного урегулирования». «Ряд событий подтолкнул развитие волонтерства: от природных катаклизмов, например, пожаров, до проведения массовых мероприятий – чемпионатов и олимпиад. Получилось так, что само явление, не нуждающееся в бюрократической регламентации, требовало формализации отношений с государством, в том числе с точки зрения понимания того, какие цели государство ставит перед наиболее активной частью нашего гражданского общества», - сказал Сергей Гаврилов. Парламентарий пояснил,  что «мы наблюдаем разнообразие участников добровольческой деятельности. К примеру, волонтеры-медики – это в основном молодежь - студенты медицинских вузов, которые работают в больницах, хосписах, детских больницах. Молодые люди видят себя в будущем врачами, для них это испытание, форма получения нового опыта. Также волонтеры-медики оказывают помощь в православных хосписах по велению совести».

«После долгих острейших споров закон о добровольчестве был принят в том виде, в котором мы его видим теперь. Я доволен тем, что закон носит всеобъемлющий характер. Очень хорошо, что мы с ним не поторопились. Иначе мы бы сейчас дорабатывали изменения для каждой отрасли добровольчества», - считает Сергей Гаврилов.

Парламентарий подчеркнул, что «закон уважительно относится к статусу добровольчества, формирует единый государственный подход к этому явлению, а также расширяет гарантии по защите прав волонтеров с помощью заключаемых гражданско-правовых договоров». Как пояснил Сергей Гаврилов, «законодательные нововведения предусматривают обязанности не для добровольцев, а для государства».

«Государство как на федеральном, региональном, так и на уровне органов местного самоуправления должно сформировать единую позицию в области поддержки волонтерства на основе госпрограмм, единых требований к порядку взаимодействия. В настоящий момент Минобразования, Минкультуры, Минздрав и Минтруда отработали свои нормативные акты, которые позволяют развивать и поддерживать добровольчество в соответствующих сферах», - сообщил парламентарий.

По словам Сергея Гаврилова, качественная и современная законодательная основа добровольчества ставит Россию в число передовых стран с развитым гражданским обществом. «Наш опыт уникален тем, что мы предлагаем достаточно эффективную систему поддержки гражданского общества в различных областях, в том числе в сферах социальной помощи и здравоохранения. Он понятен нашим европейским коллегам с точки зрения прозрачности законодательства, отсутствия доминирования бюрократической машины над интересами гражданского общества, а также Ближнему Востоку, государствам с традиционным обществом, поскольку предусматривает сохранение моральных ценностей и развитие традиционных институтов гражданского общества», - заключил парламентарий.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх