•                     


Правительство предложило увеличить госпошлины на загранпаспорта, водительские удостоверения и регистрационные документы на автотранспорт


Законопроект об увеличении размера государственной пошлины за выдачу загранпаспорта с электронным носителем и пошлины на регистрацию транспортного средства правительство РФ внесло в Госдуму.

Поправками в Налоговый кодекс увеличивается госпошлина за загранпаспорт нового поколения с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. Загранпаспорт для ребенка в возрасте до 14 лет обойдется не в 1,5 тыс. рублей, а в 2,5 тыс. рублей.

Одновременно устанавливается размер государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения – 1,5 тыс. рублей, и за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения – 3 тыс. рублей.

Обосновывая рост пошлин, в правительстве обратили внимание на то, что в связи с применением электронного носителя информации при изготовлении документов нового поколения и необходимостью создания инфраструктуры обработки и хранения данных, фактические затраты федерального бюджета на предоставление государственных услуг по выдаче вышеуказанных документов значительно возрастут. Общая сумма затрат МВД России составит порядка 44,200 млрд рублей (в расчете на оказание одной государственной услуги сумма затрат составит 2018,58 рублей).

Действующие размеры государственных пошлин позволят компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42% от фактических затрат МВД России (в расчете на оказание одной государственной услуги сумма компенсации затрат составит не более 1054,39 рублей). «Таким образом, расходы федерального бюджета на предоставление государственных услуг по выдаче документов, содержащих микрочип (нового поколения), вырастут в среднем на 1000 рублей. Предлагаемое увеличение размеров государственных пошлин позволит обеспечить ежегодное поступление доходов в федеральный бюджет на сумму порядка 42300,0 млн. рублей», - отмечают авторы.





Еще по теме:
Законопроект об освобождении призывников от уплаты госпошлины за выдачу водительского удостоверения внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Законопроект об освобождении призывников от уплаты госпошлины за выдачу водительского удостоверения внесли в Госдуму депутаты от «Единой России»
Поправками в Налоговый кодекс РФ предлагается освободить граждан, подлежащих призыву на военную службу, от уплаты государственной пошлины за выдачу им национального водительского удостоверения - удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), в том случае, если они получили по направлению военного комиссариата соответствующую военно-учетную специальность солдат (матросов) и сержантов (старшин), предполагающую управление транспортными средствами или самоходными машинами

Вячеслав Володин: Люди, оказавшиеся в беде, не должны нести лишние расходы Вячеслав Володин: Люди, оказавшиеся в беде, не должны нести лишние расходы
Госдума приняла в первом чтении изменения в статью 333-35 Налогового кодекса РФ в части освобождения от уплаты государственной пошлины за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие чрезвычайной ситуации.

Законопроект, предполагающий увеличение срока действия международного водительского удостоверения Законопроект, предполагающий увеличение срока действия международного водительского удостоверения
Законопроект, предполагающий увеличение срока действия международного водительского удостоверения до 10-и лет, внес в Госдуму депутат от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев.

В ЛДПР  нашли законный способ получения «красивых» номеров В ЛДПР нашли законный способ получения «красивых» номеров
Законопроект об аукционах на так называемые "красивые" номера, внес в Госдуму депутат Александр Шерин (ЛДПР).

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх