•                     


На ЯМЭФ-2018 обсудили приоритеты развития внутреннего туризма

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 21 апреля 2018, 22:39

19 апреля 2018 года, в первый день деловой программы Четвертого Ялтинского международного экономического форума «ОПОРА РОССИИ» провела секцию «Курорты юга России: приоритеты развития».

Результатом работы стала договоренность о совместной подготовке «ОПОРОЙ РОССИИ», Республикой Крым и Краснодарским краем письма в Правительство РФ по вопросу о проблеме высокой стоимости железнодорожных и авиабилетов.

Открывая обсуждение, модератор площадки вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников обозначил ключевые темы предстоящей секции – меры государственной поддержки туристической отрасли на федеральном и региональном уровнях, видение органами власти развития внутреннего и въездного туризма, обсуждение проблем предпринимателей из туристической отрасли и определение дальнейших действий по решению этих проблем.

В ходе работы площадки слово было предоставлено представителям профильных органов власти Краснодарского края и Республики Крым. Так, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди рассказал о перспективах создания черноморского туристического кластера в рамках уже существующего межрегионального сотрудничества между Министерством курортов и туризма Республики Крым и Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в рамках подписанного Соглашения о скоординированной политике в области развития туризма и индустрии гостеприимства, в преддверии ввода в эксплуатацию Крымского моста.

Также Христофор Константиниди назвал ряд препятствующих развитию внутреннего туризма ограничений, акцентировав внимание на проблеме высокой стоимости авиа- и железнодорожных перевозок, влияющая на конкурентоспособность малых компаний и конечную стоимость турпродукта для потребителей.

Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко также заявил о необходимости работы над повышением транспортной доступности, за счет которого станет возможным снижение стоимости товаров и услуг. Спикер также подчеркнул важность строительства новой инфраструктуры, отметив в этой части открытие в апреле нового аэровокзального комплекса аэропорта в Симферополе и ввод в эксплуатацию Крымского моста в мае 2018 года.

По словам Вадима Волченко, потребность нового терминала аэропорта обусловлена резким ростом пассажиропотока с 1,2 млн пассажиров в 2013 году до более чем 5 млн пассажиров в год, начиная с 2015 года.

Еще одним важным инфраструктурным объектом является Крымский мост, открытие которого запланировано на май 2018 года. В связи с тем, что ввод моста в эксплуатацию состоится на полгода раньше установленного срока, транспортная развязка и основная федеральная трасса «Таврида» не будут готовы полностью, стройка будет продолжаться после открытия моста, сообщил Министр курортов и туризма Республики Крым.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков заявил, что в вопросе поддержки бизнеса требуется системная проработка. «Заложены уже инфраструктурные проекты в виде дороги Тавриды, Крымский мост. Они создаются для того, чтобы развивался бизнес», - отметил спикер, в то же время выразив уверенность в том, что конкуренция за турпоток среди регионов также пойдет на пользу экономике страны.

Президент медиа-холдинга «БАНКО», заместитель председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму Татьяна Дмитрова поделилась своим взглядом на развитие инновационных проектов для туризма с точки зрения акселерации и привлечения инвестиций. Начать нужно с мониторинга и определения привлекательности регионов для инвесторов, поэтому предложила идею создания рейтинга туристической привлекательности регионов, чтобы этот рейтинг был устроен государственной структурой, например, Минэкономразвития России. По мнению Татьяны Дмитровой, это могло бы стать стимулом для регионов, т.к. тогда была бы видна общая картина.

Далее последовало обсуждение действий федеральных и региональных властей по развитию туристической отрасли. В частности, была поднята тема курортного сбора, являющегося, по словам Алексея Кожевникова, «антирекламой внутреннего туризма». Алгоритмы введения и взимания курортного сбора пока не понятны ни бизнесу, ни самим регионам.

Позицию руководства Крымского полуострова относительно курортного сбора высказал Вадим Волченко, заявив, что руководство республики предлагало федеральным властям отложить введение курортного сбора с 1 мая текущего года на 1 мая 2019 года. Такая позиция была обусловлена многочисленными обращениями предпринимателей, убежденных в том, что введение курортного сбора на территории республики повлечет за собой падение конкурентной привлекательности и имиджевые потери курортов. Однако, на всех уровнях согласовав предложение об отсрочке введения сбора, «получили несколько неожиданную для себя реакцию Минфина России, сейчас с этой реакцией работаем, добиваясь, чтобы отправной точкой было 1 мая 2019 года», - рассказал Вадим Волченко.

Алексей Кожевников отметил, что согласно Стратегии развития туризма, принятой Правительством РФ еще в 2014 году, главная проблема, препятствующая развитию туризма – высокая стоимость железнодорожных и авиабилетов, но до сих пор в этом направлении не сделано ничего.

Далее модератор обратился к предпринимателям, озвучившим такие проблемы, как пересечение правовых полей бывшего законодательства Украины и нынешнего законодательства России и отсутствие проработанных механизмов стимулирования предпринимательской активности.

По вопросу стимулирования крымских компаний выступил сопредседатель АНО «МОРЕ ИДЕЙ» Станислав Иванченко, который предложил создать на курортных территориях России инфраструктуру и условия песочницы для IT-разработчиков с целью привлечения венчурных инвестиций на полуостров.

Главным результатом работы площадки стала предварительная договоренность «ОПОРЫ РОССИИ», Республики Крым и Краснодарского края о совместной подготовке письма по вопросу о снижении стоимости железнодорожных и авиабилетов в Правительство Российской Федерации. Алексей Кожевников заверил, что письмо будет подготовлено и направлено в Правительство в ближайшее время.





Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный туристический рейтинг 2018 Национальный туристический рейтинг 2018
2018 год стал для российской туристической отрасли поворотным. Яркий, успешный и неповторимый Чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом, вновь дал почувствовать россиянам гордость за страну и предоставил отличную возможность продемонстрировать иностранным гостям исконно-русское гостеприимство, современную, благоустроенную и доброжелательную Россию

Национальный Туристический Рейтинг (№1) Национальный Туристический Рейтинг (№1)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх