•                     


Сергей Миронов: Такой накрененный на один бок корабль нормально плыть не может

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 21 апреля 2018, 12:10

20 апреля председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил на круглом столе в Госдуме "Опыт Октября 1917 года и современный левоцентризм". Мероприятие организовано по инициативе фракции "СР" и института "Справедливый мир".

Как заявил Миронов, "необходимо широкое объединение левых сил на основе социал-демократической идеологии". По его мнению, подобная коалиция может составить альтернативу опасному политическому монополизму и представить идеологическую платформу для социального развития государства в противовес неолиберальным тенденциям.

Лидер СР отметил, что в сегодняшней социально-экономической, политической ситуации многие не случайно находят параллели с событиями, которые сто лет назад привели к радикализации идеологии, революции, войнам, большим жертвам.

По словам Миронова, в современной России во многом ликвидируются основы социального государства, агрессивная неолиберальная экономика порождает огромный класс незащищенных, бесправных людей. В политической системе монополизм одной партии поддерживается особенностями выборного законодательства, в том числе, принципом Империали и запретом на создание избирательных блоков. В этих условиях необходимо, по мнению председателя СР, объединение левых, социалистически настроенных сил, к которым, помимо "Справедливой России", можно отнести КПРФ и ряд непарламентских партий.

«Убежден, что в сегодняшней России все, кто мыслит социально, защищает интересы человека труда, должны прийти к объединению. В противном случае наша политическая система будет и далее демонстрировать выраженный крен в сторону хаотичной, нестабильной монопартийности. Такой накрененный на один бок корабль нормально плыть не может, – заявил Сергей Миронов. – Объединив усилия, мы создадим реальную альтернативу партии большинства, сделаем шаг к двух- или трехпартийной системе в Российской Федерации. В текущем историческом моменте это важно».

Миронов напомнил, что в 2006 году партия "Справедливая Россия" возникла в ответ на запрос социально-демократической идеологии путем объединения девяти политических партий. «И я вижу необходимость повторения такого объединительного процесса именно сейчас, перед очередным думским циклом. На сегодня, кроме теоретических размышлений, практическую работу в этом плане я также веду, и получаю отклик от возможных будущих наших соратников», – отметил лидер СР. При этом объединение левых сил должно происходить на четкой идеологической основе. В числе основных тезисов такой единой идеологии – неприятие революционных методов переустройства общества и сталинизма, понимание того, Россия должна развиваться как многопартийная демократия с мощным левоцентристским флангом. И самое главное – реализация механизмов "социального выравнивания и народосбережения.

«Патриотический консенсус должен иметь прочные социальные основания. Стратегические отрасли необходимо сохранять под контролем государства. У нас не должно быть бедных, депрессивных регионов, – перечислил Сергей Миронов положения идеологической платформы. – Богатые и бедные не должны платить одинаковые налоги. Жилье должно быть доступным. Нужно понимать, что ипотека и демографический рывок – антагонизмы».

Лидер СР подчеркнул, что идеологическая платформа для объединения левых сил в дальнейшем может послужить основой и для создания государственной идеологии, которая, по мнению Миронова, также необходима современной России.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх