•                     


Медведев выступил в Госдуме с ежегодным отчетом правительства

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 11 апреля 2018, 17:04

11 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе с ежегодным отчетом правительства.

Медведев отметил, что в этом году отчёт правительства – "особенный по многим причинам". Во-первых, глава исполнительной власти страны выступает перед парламентом в десятый раз. И все эти годы такой формат, считает премьер-министр, "помогает правительству точнее оценить результаты своей работы, лучше планировать следующие шаги и, конечно, разъясняет позицию правительства по самым разным вопросам жизни страны, ... делает взаимодействие (правительства и парламента) более эффективным". А учитывая, что недавно состоялись выборы президента России и 7 мая, после вступления в должность, правительство в соответствии с Конституцией сложит свои полномочия, Дмитрий Медведев отчитался за все шесть лет деятельности правительства в нынешнем составе.

Премьер-министр отметил, что эти шесть лет "были годами испытаний, испытаний на прочность нашей экономики. Никогда прежде за столь короткий период она не получала столько сильных ударов одновременно. Это и мировой финансовый кризис, и обвал сырьевых рынков, и санкции, закрытие финансовых и технологических рынков. От таких шоков нет иммунитета у любой, даже самой здоровой экономики, а у нашей – с её структурными проблемами – это ей грозило просто катастрофой". "Но мы не просто выжили, мы начали развиваться, как бы нам ни пытались помешать извне", - заявил Дмитрий Медведев.

Медведев отметил, что эти шесть лет были также "периодом избавления от иллюзий, скажем прямо – иллюзий о наших партнёрах". "Вопреки здравому смыслу в Америке и Европе нашей стране начали упорно навязывать роль врага. Старались, стараются выдавить нас из мировой политики, мировых экономических отношений. Кстати, и последние решения администрации США в этой сфере – это попытка бороться с нами путём недобросовестной конкуренции. Ограничивать наше развитие, создавать напряжение в экономике, на валютном, фондовом рынке", - сказал председатель правительства и выразил уверенность, что Россия снова справится с этим давлением. 

"Мы уже научились это делать. И обратим в конечном счёте все эти действия на пользу нашей собственной экономике, нашему собственному экономическому развитию. Но не забудем тех, кто продолжает антироссийскую политику, кто вредит нашей стране", - подчеркнул Медведев.

Председатель правительства отметил, что все эти годы поступательно развивалась российская промышленность, страна вернула себе статус аграрной державы - "наш хлеб покупают по всему миру!", российский софт создает основу для цифровой экономики. Россия защитила свой дом от террористов, "остановив превращение Ближнего Востока в глобальный террористический лагерь". 

"Мы быстрее всех за эти годы выросли в рейтинге делового сообщества Doing Business. Наши ребята начали участвовать в соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills совсем недавно и уже заняли первое место. А в мировых олимпиадах по многим предметам лидерами являются наши школьники и студенты. Происходило освоение Арктики. И конечно, в эти шесть лет Крым и Севастополь вернулись домой", - сказал Медведев. 

Председатель правительства отметил, что "эти шесть лет были периодом большой стройки. Эта стройка была по всей стране. Мы никогда раньше не возводили столько жилья, детских садов и школ. В городах ремонтируются дворы и парки. Практически заново отстроен олимпийский Сочи. Приводятся в порядок города, которые примут чемпионат мира по футболу. Преобразились Владивосток и остров Русский. Завершено строительство первой очереди космодрома Восточный. Спроектированный нами самолёт МС-21 совершил первый опытный полёт. Практически возведён Керченский мост. Идёт модернизация БАМа и Транссиба. Строится Центральная кольцевая дорога. Запущен Западный скоростной диаметр в Петербурге и Московское центральное кольцо. По всей стране реконструируются морские и воздушные порты."

Медведев заявил, что за последние 6 лет Россия прошла путь, на который многие страны тратили десятилетия – "причём в условиях, когда на них никто не давил, когда они были в свободном, спокойном состоянии, когда никто не пытался с помощью санкций, ограничений целенаправленно замедлить их развитие". "Всё это было непросто. Ещё раз хочу сказать, мы справились. В этом никто из нас и не сомневался. Именно с таким настроем наша страна вступает и в новый период своего развития. Как показали итоги выборов и в Государственную Думу в 2016 году, и особенно Президента – в 2018 году, люди поддерживают этот курс – курс на развитие России, который мы все вместе реализовывали в течение шести лет", - сказал Дмитрий Медведев.

Говоря о перспективах развития страны, Дмитрий Медведев сообщил, что планы обозначены в послании главы государства Федеральному собранию, которое состоялось в марте этого года. "Контуры будущей политики, вне всякого сомнения, основаны на послании президента", – сказал он, подчеркнув, что будущий кабинет министров должен сделать все для реализации пунктов послания.

Комментарии экспертов:

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

"Выступление премьер-министра Дмитрия Медведева в Государственной Думе 11 апреля, после того, как он ознакомил с результатами деятельности правительства РФ президента, можно считать итоговым. Причём, за 6 лет. Д.Медведев оговорился, что этот отчёт подводит черту под деятельностью кабинета министров в "санкционный период", что, конечно, отразилось на показателях этой деятельности.
Премьер оценил степень несправедливого вмешательства наших "западных партнёров" во внутренние дела соверенного государства (дескать, "не забудем, не простим").
Упор сделан на "социалку", что было ожидаемо. Регионам обещано выделять по 10 млрд в год, оценена позитивная динамика развития всех социальных проектов. 
Довольно умным ходом со стороны команды премьера было учесть вопросы и замечания фракций при подготовке отчёта в целом: премьер снижал остроту вопросов от их представителей заранее.
Медведев публично признался, что мер для победы над бедностью в стране было предпринято недостаточно. И это серьёзная проблема, несмотря на рост минимального размера оплаты труда, зафиксированный за последние годы. Правда, этот рост часто компенсировался удорожанием продуктов первой необходимости. Так что здесь вопросы к премьеру были как нельзя кстати.
Особенно подробно премьер остановился на строительстве жилья для населения, зафиксировав успехи правительства в данном направлении, несмотря на кризисные явления в экономике и проблему "обманутых дольщиков".
Подчеркнул премьер и то, что результативность работы правительства, в значительной степени, зависит и от усилий депутатского корпуса, дескать, "делаем общее дело".
В целом, докладчик выступил достаточно взвешенно, а думская зона осталась для Медведева зоной комфорта, в том числе, и из-за того, что он является лидером "Единой России" которая, в общем, морально поддержала своего председателя. Встроенность Медведева в "президентскую повестку дня" даёт ему основания для того, чтобы депутаты, в целом, позитивно оценили его выступление, комментируя его СМИ.
В отличие от яростных, в разной степени, выступлений руководителей фракций, выступление Вячеслава Володина, представившего фракцию "Единой России", оказалось балансирующим (в смысле - восстанавливающим баланс) и по смыслу соотносилось с премьерским отчётом в гораздо более тесном смысле, чем эмоциональные, но голословные, в общем, обвинительные спичи коллег из других парламентских партий.
По сути, спикер Госдумы и исполнительная вертикаль продемонстрировали конструктив и оптимизм на будущее. Однако за 6 лет, а это важный исторический период, Россия научилась противостоять и санкциям, и несправедливому воздействию извне. А жить в этих непростых условиях придётся всем вместе."

Политолог Константин Калачев:

"Дмитрий Медведев сегодня отчитывается перед Госдумой о работе правительства за последние 6 лет. Медведев уже отмечал, что правительство, которое он возглавляет, работает больше всех в истории современной России. И это еще не предел. После отставки этого правительства, новое поменяется мало. Судя по тому как Медведев уверенно держится на отчете в Думе, как рассказывает о достижениях правительства, вопрос с главой правительства решен. Большинство министров тоже скорее всего сохранится. Партнерские отношения с Госдумой старому (новому) председателю правительства наверняка еще не раз пригодятся. Санкции нас не пугают, коней на переправе не меняют, лучше старый премьер, чем новые проблемы, мы уже справились, а будет еще лучше, Россия - страна устойчивого развития, народ на выборах поддержал и т.д.. Медведев, кстати, неплохо отчитывается. Так что, еще поработает. Кудрин в это время будет продолжать писать новые стратегии, чтобы у экспертов был предмет обсуждения".





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх