•                     


Николай Николаев: Во многих регионах ожидаются непростые ситуации с паводками

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 03 апреля 2018, 22:43

3 апреля председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР) выразил обеспокоенность сокращением расходов на финансирование Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Этой прогшраммой предусмотрено обеспечение мер защищенности от негативного воздействия вод.

Так, до декабря 2017 года планируемый объем финансирования ФЦП составлял 396,2 млрд. руб, а после его корректировки составил всего 254 млрд. руб. По мнению депутата, и существующая Водная стратегия до 2020 года, и Федеральная целевая программа реализуются неэффективно, и положение с паводками остается стабильно-тяжелым.

По последним официальным данным Счетной палаты, в 2016 году степень достижения показателей ФЦП составила 27,3 %. По 8 из 11 показателей не достигнуто их плановое значение.

«К сожалению, есть новости, которые иначе как гарантированными, не назовешь. Сейчас, включая любую новостную программу, можно быть уверенным, что увидишь репортаж о паводках. Каждый год статистика половодья потрясает», - заявил Николаев.

Он обратил внимание на прогнозируемую тяжелую ситуацию с паводками в этом году - Росгидромет сообщает, что в Сибири запасы воды в снеге составляют до 152% от нормы. На больших площадях азиатской части страны уровни весеннего половодья прогнозируются на 1,0 - 1,5 м выше нормы. По его словам, «печальная статистика каждый день набирает обороты». В сравнении с 2016 годом, когда за весь сезон половодья в 33 субъектах оказались подтопленными 342 населенных пункта - 12 602 частных жилых домов, 8 социально значимых объектов, и было эвакуировано 3417 чел., в том числе 977 детей, уже сегодня в Алтайском крае пострадали в общей сложности 115 населенных пунктов: подтоплено 6 социальных объектов и 1255 жилых домов. В Республика Тыва - 250 домов. В Волгоградской области подтоплено 302 придворовых участка.

Депутат отдельно обратил внимание на тот факт, что важнейшие целевые показатели ФЦП, имеющие отношение к борьбе с паводками, Министерством природных ресурсов периодически корректируются в меньшую сторону.

Так, увеличение доли гидротехнических сооружений, приведенных в безопасное техническое состояние, в общем количестве гидротехнических сооружений с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности сократили с 97,1 % до 57,8 % к 2020 году; количество модернизированных и вновь открытых гидрологических постов и лабораторий, входящих в состав государственной наблюдательной сети, сократили с 3600 до 1270, количество гидротехнических сооружений, приведенных в безопасное техническое состояние, сократили с 2400 до 1223, а протяженность новых и реконструированных сооружений инженерной защиты и берегоукрепления, что является, по словам Николаева, важнейшим показателем, сократили с 1675,4 км. до 875,3 км.

«Я вчера говорил с мэрами нескольких районов Иркутской области – низкая температура пока сдерживает таяние, но через два недели и они ожидают серьезные проблемы, - сказал Николаев. - Надо отдать должное нашим службам спасения – они героически выполняют свой долг, спасая тысячи людей ежегодно. Однако, многое зависит от эффективности исполнения программ, отвечающих за управление водохозяйственным комплексом».

Он напомнил, что в этом году по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» было принято два законопроекта, направленных на повышение безопасности граждан при паводках, но необходимо их четкое исполнение.

При этом депутат считает некорректным объяснение изменения целей снижением объемов финансирования: «Цели при их первоначальном установлении в документах стратегического планирования были обоснованы необходимостью обеспечить безопасность населения, то снижение этих целей означает снижение безопасности граждан».

В заключении он заявил: «Во многих регионах ожидаются непростые ситуации с паводками, и если не предпринимать мер по исправлению ситуации на уровне управления водохозяйственным комплексом, то мы будем продолжать относится к опасным природным явления, как к неожиданному событию, и уповать лишь на слаженность работы спасателей».





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх