•                     


Законопроект, обеспечивающий необходимую публичность деятельности профессиональных взыскателей, прошел первое чтение в Госдуме


3 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на дальнейшее совершенствование института банкротства граждан и повышение его социально-реабилитационной направленности, а также усиление защиты прав и имущественных интересов участников гражданского оборота. Достигнуть этих целей предлагается за счет расширения раскрываемых публично сведений о существенных фактах деятельности предприятий и организаций.

Как сообщил председатель профильного комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР), «необходимость внесения изменений, усиливающих социально-реабилитационную направленность процедур банкротства граждан, обусловлена существующей практикой отказа судов в признании граждан банкротами по причине отсутствия у них имущества, позволяющего удовлетворить хотя бы часть требований кредиторов».

Он пояснил, что сегодня в решениях судов указывается, что освобождение от долгов граждан не является правовой целью института банкротства, а основной целью процедуры банкротства является удовлетворение требований кредиторов должника.

«В результате складывается парадоксальная ситуация. Если человек оказался по-настоящему в трудной жизненной ситуации и не располагает имуществом для удовлетворения требований кредиторов, он не может освободиться от непосильных долгов, - заявил Николаев. - Это является одной из причин, по которой из почти 700 тысяч граждан, имеющих просроченные более чем на 3 месяца долги в размере более 500 тысяч рублей, за два года процедуры банкротства прошли лишь чуть более 50 тысяч».

Также он сообщил, что, вместе с тем, есть позиция Верховного Суда РФ, которая состоит в том, что право гражданина на использование установленного государством механизма потребительского банкротства не может быть ограничено только на том основании, что у него отсутствует имущество, составляющее конкурсную массу. Единственным поводом к отказу гражданину в признании банкротом по итогам процедуры является наличие признаков его недобросовестного поведения.

«Этим законопроектом предлагается дополнить определение процедуры реализации имущества гражданина указанием на то, что одной из ее целей является освобождения гражданина от долгов», - сказал Николаев.

Одновременно с этим законопроектом предлагается установить правило, согласно которому отсутствие у гражданина имущества на покрытие долгов в рамках процедуры банкротства не является препятствием для ее введения, поскольку помимо соразмерного удовлетворения требований кредиторов у нее есть социально-реабилитационная цель, состоящая в списании непосильных долговых обязательств гражданина.

Законопроектом предлагается также уточнить вопросы информирования граждан-должников о передаче их долга третьим лицам.

По данным Федеральной службы судебных приставов, ситуации, когда при взаимодействии с должником не называются данные кредитора или коллектора или юридическое лицо, осуществляющее взаимодействие с должником, не является кредитной организацией или не включено в государственный реестр, входили в число наиболее частых нарушений законодательства, регулирующего деятельность по взысканию просроченной задолженности.

«Раскрытие информации о лицах, привлеченных кредитором для осуществления взаимодействия с должником, позволит ему гарантированно получить информацию о коллекторе и, основываясь на достоверной информации, обеспечить защиту своих прав, - считает Николаев. - С этой целью законопроектом предлагается предусмотреть возможность уведомления должника о привлечении кредитором иного лица для истребования просроченной задолженности посредством размещения сообщения в Едином реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Такая новация обеспечит необходимую публичность деятельности профессиональных взыскателей, защитив права и законные интересы должников, а также поможет исключить ситуации, при которой должник узнает о передаче кредитором долга только после начала процедуры его взыскания иным лицом».

В целях повышения открытости финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций законопроектом предлагается расширить перечень сведений, подлежащих публичному раскрытию в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

В частности, предусматривается возможность опубликования сведений о продаже предприятия, об ограничениях из корпоративных договоров, об установлении поручительства, а также сведений об «обеспечительном характере» собственности. Публикация таких сведений позволит участникам рынка точнее оценивать риски совершения сделок, а также усилить защиту их прав и законных интересов.

На законопроект поступили замечания, которые Комитет доработает ко второму чтению.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов
14 мая комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел и рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх