•                     


Олег Нилов предложил принять закон о соотечественниках


3 апреля депутат Госдумы Олег Нилов (СР) выступил с предложением разработать новый документ — «паспорт соотечественника», для безвизового въезда в Россию соотечественников.

В качестве дополнения он предложил принять закон о соотечественниках, как  ответ на русофобию, высылку дипломатов, запрет обучения на русском языке в странах Запада.  "Необходимо приступить к законодательному определению правового статуса соотечественника", заявил политик.

По его мнению, надо в ускоренном порядке принять соответствующие законы и поправки, где в том числе предусмотреть выдачу паспорта соотечественника всем, кто является носителем русского языка (или языков народов России) и считает Россию своим Отечеством.

Нилов отметил, что такой шаг России может стать ответом на антироссийские выпады, среди которых - поправки в законодательство Латвии, которые фактически запрещают преподавание в школах на русском языке. «Миллионы соотечественников из Прибалтики, Украины наконец-то без бюрократии, без препонов получат возможность беспрепятственного сообщения с Отечеством. «Паспорт соотечественника» стоит выдавать в том числе и детям, учащимся в русских школах. Также это станет особенно большим подспорьем для граждан тех стран, где запрещено двойное гражданство», — заявил Олег Нилов.

Депутат считает, что «паспорт соотечественника» может быть разработан с использованием опыта по введению «паспорта болельщика», разработанного специально к чемпионату мира по футболу в 2018 году в России.

Напомним, что «паспорт болельщика» даёт право не только безвизового въезда в Россию на период чемпионата мира — 2018, но и осуществлять льготный проезд между городами — участниками турнира.

«Думаю, что «паспорт соотечественника» также может включать в себя не только "безвиз", но и право на обучение, работу, без ограничения по времени. Нам необходимо определить статус соотечественника законодательно, определить и узаконить его права в России», — убежден Олег Нилов.

Также он предложил кратно увеличить квоту для соотечественников на бесплатное обучение в вузах России. В настоящее время она составляет 15 тысяч человек в год.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Зугура Рахматуллина: Лишение русскоязычного населения Латвии права учиться на русском языке – это акт духовного вандализма Зугура Рахматуллина: Лишение русскоязычного населения Латвии права учиться на русском языке – это акт духовного вандализма
Российские парламентарии надеются, что необдуманная языковая политика латвийских политиков будет переосмыслена во благо народа Латвии, стремящегося жить в цельном государстве без этно-языковых конфликтов, отметила руководитель группы дружбы между парламентами России и Латвии.

Сергей Нарышкин провел очередное заседание рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в школах Сергей Нарышкин провел очередное заседание рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в школах
24 августа в Москве, в зале Президиума РАН, состоялось заседание рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях при председателе Госдумы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх