•                     


Павел Крашенинников презентовал книгу "Наследственное право"

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 29 марта 2018, 19:44

29 марта в Государственной Думе состоялась презентация книги «Наследственное право» председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ, сопредседателя Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова (ЕР).

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Федеральной нотариальной палаты, Московской городской Нотариальной палаты, известные юристы и правоведы, преподаватели и студенты юридических ВУЗов и другие гости.

В ходе презентации прозвучали выступления автора книги и приглашенных гостей: президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, ректора МГЮА им. О.Е.Кутафина Виктора Блажеева Виктора, руководителя Уральского филиала Исследовательского центра частного права им. С.С.Алексеева при Президенте РФ, заведующего кафедрой гражданского права УрГЮУ Бронислва Гонгало.

Павел Крашенинников рассказал, что книга посвящена актуальным вопросам наследования и развитию российского законодательства о наследственном праве. Он отметил, что каждый гражданин хоть раз сталкивается с наследственным правом, и говорить о нем необходимо, чтобы избежать конфликтов в дальнейшем.

Обложка книги, по словам автора, выбрана не случайно. На ней изображено сухое дерево, но там есть живой росток, который говорит: жизнь продолжается. Над деревом кружат ласточки, символы семьи, - сказал Павел Крашенинников.

В книге приведен исторический обзор законодательных актов и литературы разного времени. Автор констатирует, что отечественное наследственное право развивалось достаточно сложно и на некоторых этапах весьма противоречиво. Если попытаться сравнить с каким-нибудь природным явлением, то на ум приходит горная извилистая река, которая проходит свой путь, первоначально огибая скалы, затем приостанавливая свое течение, чтобы упасть сверху вниз и продолжить свой путь уже в обширном, более предсказуемом и стабильном русле. Данная книга выходит в 3-ей редакции, поскольку в отечественном наследственном праве происходят перемены. В этой работе рассказывается о пути развития наследственного права, о том, какие изменения происходят сейчас, и каковы его дальнейшие перспективы.

Отдельное внимание уделено новым возможностям, которые появятся у граждан России с 1 сентября 2018 года по созданию наследственных фондов для управления их имуществом, активами, бизнесом, которые остаются после смерти. Самый известный пример такого фонда за рубежом - фонд Альфреда Нобеля, из которого выплачиваются знаменитые нобелевские премии.

Павел Крашенинников сообщил, что на днях Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, который позволит обеспечить механизм учреждения наследственных фондов в России. В частности, законопроектом определяется порядок действий нотариуса, ведущего наследственное дело, по учреждению наследственного фонда и назначению органов фонда, в случае если наследодатель указал в завещании соответствующее волеизъявление. Наследственный фонд - важный инструмент для сохранения и развития бизнеса, активов, имущества, которые остаются после смерти наследодателя. С помощью такого фонда гражданин сможет обеспечить финансовую поддержку определенных лиц даже после своей смерти (например, членов семьи, других граждан или организаций).

Кроме того, с помощью этого инструмента может быть реализована воля умершего по осуществлению благотворительности. Например, по поддержке одаренных детей, выдающихся ученых, спортсменов, - сказал Павел Крашенинников.

В представленной книге также содержится сравнительный анализ зарубежного законодательства о наследственных фондах, наследственных договорах, совместных завещаниях супругов и предлагаются дальнейшие пути развития ответственного наследственного права.

Павел Крашенинников подчеркнул, что совместные завещания супругов дают возможность снижать вероятность конфликтов с участием переживших супругов, родственников и других лиц. При наличии такого завещания не нужно делить совместную собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках. Можно заранее указать, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации. При этом после смерти одного из супругов совместное завещание не может быть отменено или изменено. Но оно утрачивает силу в случае расторжения брака. Наследственный договор может быть заключен наследодателем с любым из лиц. В условиях договора будет определен порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным лицам или к третьим лицам. Такой договор может возлагать на наследников обязанность совершить какие-либо действия имущественного или неимущественного характера после смерти наследодателя.

Указанные наследственные институты давно успешно применяются во многих странах мира. Обзор зарубежного законодательства дает возможность сделать выводы об основных направлениях развития законодательства о наследственных договорах, совместных завещаниях супругов и прижизненных наследственных фондах в мире, что позволяет выявить положительный опыт правового регулирования в этой сфере и сформулировать соответствующие предложения в российском законодательстве, - подчеркнул Павел Крашенинников.

По мнению Крашенинникова, в представленной книге можно почерпнуть базовые знания и расширить кругозор, - отметил Павел Крашенинников. Книга может быть интересна и полезна всем гражданам, интересующимся своими правами и обязанностями в вопросах наследования, которые рано или поздно затрагивают каждого, а также студентам и преподавателям юридических ВУЗов, нотариусам, адвокатам, судьям, предпринимателям. 





Еще по теме:
Павел Крашенинников: «Семь жизней графа Михаила Сперанского» Павел Крашенинников: «Семь жизней графа Михаила Сперанского»
14 октября 2021 г. в 11:00 на онлайн-площадке «Российской газеты» состоится презентация новой книги депутата Государственной Думы, правоведа Павла Крашенинникова «Семь жизней графа Михаила Сперанского»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

С 1 июня возможности российских граждан по распоряжению имуществом на случай смерти существенно расширились С 1 июня возможности российских граждан по распоряжению имуществом на случай смерти существенно расширились
С 1 июня 2019 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ о новых способах передачи наследства.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх