•                     


Андрей Исаев: Ни постановлений подобного рода, ни копания в истории ждут от нас сегодня избиратели, а конкретных решений


29 марпта Госдума отказалась принимать заявление о признании политической деятельности президента СССР Михаила Горбачева и первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина антинародной.

В своем проекте заявления авторы - депутаты фракции ЛДПР - отметили, что "негативная политика «перестройки» и «ельцинских реформ» ухудшила как ситуацию внутри страны, так и положение нашего государства на международной арене".

В связи с изложенным они предложили Госдуме принять заявление и тем самым призвать "помнить уроки истории и указывает на необходимость проведения в дальнейшем грамотной и продуманной политики с тем, чтобы не повторять ошибок прошлого и обеспечить стабильное и последовательное развитие России".

Текст, по мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, "совершенно такой нормальный, средней такой упитанности". "Концовка, постановление, посмотрите: в связи с изложенным Государственная дума призывает помнить уроки истории. Здесь что такого, чтобы вызвало отторжение? И указывает на необходимость проведения в дальнейшем грамотной и продуманной политики, с тем чтобы не повторять ошибок прошлого и обеспечить стабильное и последовательное развитие страны. Здесь у кого может быть отрицательное отношение к результативной части?" - задает он вопрос.

"В середине просто перечисление того, что знают даже дети сегодня: раздел государства, проблемы с экономикой и так далее. Если кому-то в заявлении слово "антинародной" звучит, пожалуйста, мы готовы убрать, и оно будет звучать так: о признании ошибок в политической деятельности Горбачева и Ельцина. Есть же, были же ошибки, они и у всех руководителей всех стран. То есть и в этом плане я как бы заранее отметаю тех, кто скажет, ну вот, как, не слишком мы жестко оцениваем наше прошлое или даем какие-то оценки. Все предельно мягко. Это не судебный приговор, и мы не суд", - представил документ лидер ЛДПР.

Глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова (ЕР) подчеркнула, что документ комитет рассматривал с точки зрения принципа права. "Что я имею в виду? Первое. В данном документе, который представлен в наш комитет, отсутствуют юридически значимые акты, влекущие к юридически значимым действиям и последствиям, и при отсутствии таких фактов мы, конечно, и не можем принять данное решение", - сказала глава комитета.

Савастьянова подчеркнула: они отсутствуют не потому, что фракция не понимает, насколько это важно, это действительно очень сложно для подготовки такого документа, поэтому неслучайно с этим вопросом в отношении оценки деятельности президента РФ Бориса Ельцина в свое время выходил и Съезд народных депутатов, решение об обвинении в адрес президента с целью отрешения от должности в 1999 году рассматривала Государственная дума, в течение целого года работала комиссия, в течение двух дней обсуждался этот вопрос, а решение принято не было, это как раз говорит о сложности всех этих вопросов.

КПРФ выступила поддержку в заявления. "Это постановление, уважаемые коллеги, принять не надо бояться. Оно должно быть напоминанием любому руководителю - то время, когда две Германии наш "уважаемый" (в кавычках) Михаил Сергеевич делал все, чтобы объединить, Советский Союз трещал по швам, даже тогда, когда германское правительство Гельмуту Колю дали возможность вести переговоры на любых условиях с нашей стороны, Михаил Сергеевич оробел и сказал: без особых условий", - сказал депутат Николай Харитонов (КПРФ).

Он также затронул тему импичмента президента РФ. "Была возможность, у вас был 51 голос, 127 голосов КПРФ, наша аграрная депутатская группа - всегда 35 голосов, но для исторической справедливости я скажу, 300 голосов за импичмент не проголосовали, проголосовали за войну, в Чечне развязанную. Всего 283 голоса, не хватило 17 голосов. По всем голосованиям по пяти вопросам вы голосовали: два, один, два, один. Была историческая возможность, побоялись, растерялись, не знаю, почему", - напомнил Харитонов Жириновскому.

В "Справедливой России" не было единой позиции, сказал депутат Госдумы Олег Шеин (СР) в ходе обсуждения. "Внутри нашей фракции есть точки зрения разные. Есть позиция о том, что данные вопросы относятся к категории исторических и история, общественная оценка может расставить все на свои места. Есть позиция о том, что данное постановление является слишком мягким и в нем должны быть существенно ужесточены акценты и, в частности, необходимо ставить вопрос, в том числе, и о расследовании, об уголовном преследовании лиц, жертвами которых стали миллионы, десятки миллионов наших соотечественников", - указал парламентарий.

Фракция "Единая Россия" осуждает все ошибки и зачастую преступные действия Горбачева и Ельцина, заявил первый замглавы фракции в Госдуме Андрей Исаев (ЕР). "Фракция готова реально работать над предотвращением подобных ошибок в будущем. Но голосовать за это постановление мы не будем. Мы соглашаемся с аргументами, приведёнными комитетом. Мы считаем, что ни постановление подобного рода, ни копание в истории ждут от нас сегодня избиратели, а конкретных решений. Оставим историю историкам, общественным деятелям и школьным учителям", - подчеркнул он.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В ЛДПР решили инициировать ревизию деятельности Горбачева и Ельцина В ЛДПР решили инициировать ревизию деятельности Горбачева и Ельцина
Проект заявления о признании деятельности президента СССР Михаила Горбачева и первого президента РФ Бориса Ельцина преступной внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР. Парламентарии подробно перечисляют негативные итоги политической деятельности двух глав государства.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх