•                     


Выводы из "кемеровской трагедии"


Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов считает, что трагедия в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» должна послужить поводом для пересмотра принципов контрольной деятельности.

"Ужесточить и запретить - это первое решение, которое приходит в голову под воздействием эмоций. Оно в корне неверное", - заявил Титов.

"Существующая нормативная база и регламенты более чем требовательны в области противопожарной безопасности. Другое дело, что нормы эти крайне запутаны и местами практически невыполнимы. Вспомним известную историю с запретом на установку решёток со стороны пожарников и требование к их наличию со стороны вневедомственной охраны. Более того, не секрет, что сложившая ситуация несет в себе огромную коррупционную составляющую. Логика же бизнеса очевидна - раз придётся платить взятку для нормальной работы, то зачем еще тратить средства на противопожарное обеспечение. Ведь вопрос, что называется, уже «закрыт», - пояснил Борис Титов.

"Полагаю, наша общая задача - сломать этот порочный круг. Сделать нормы современными и абсолютно выполнимыми, а уже после этого ужесточать наказание за их несоблюдение. Добавлю, что нарушение противопожарных требований - это только вершина айсберга. Так, ситуация с собственностью ТРК «Зимняя вишня» крайне туманна. Если смотреть в данных Росреестра, то окажется, что у здания (представляющего собой перестроенный корпус Кемеровского кондитерского комбината 1968 года постройки) как минимум четыре совладельца, плюс еще часть площадей принадлежит невыясненным лицам. Выяснить детали предстоит следствию. Но очевидно, что необходимо работать над формированием правильных, отражающих реальность, кадастров.

Также масса вопросов возникает к процессу перестройки здания в 2009 году – кто и как разрешил проводить ее именно так, как она была сделана. На том этапе противопожарная безопасность должна была контролироваться на объекте недвижимости в целом, а не в отдельных помещениях, которые снимают арендаторы", - заявил Уполномоченный.

"К сожалению, трагедия в «Зимней вишне» наглядно показывает, что нельзя приставить к каждому объекту честного и ответственного инспектора, который проверял бы его ежедневно и ежечасно. Единственное решение проблемы, помимо наведения порядка с нормативной базой, – это обязательное страхование ответственности предпринимателей, чтобы они сами были заинтересованы в реальном отсутствии нарушений. Страховая компания, которой придется компенсировать ущерб, найдет способы сделать так, чтобы застрахованный соблюдал требования безопасности. А в этом случае и проверки МЧС будут все чаще заканчиваться тем, что инспекторы не найдут нарушений", - полагает Титов.

"Подводя итог, повторю, что корни у трагедии в «Зимней вишне» уходят в прошлое. Разобраться в них должно следствие. Сегодня же власть должна не обрушивать на предпринимателей новый вал проверок, а не допускать маскировки большого бизнеса под малый, как это, скорее всего, и произошло в структуре собственности кемеровского ТРЦ", - подвел итог Борис Титов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх