•                     


Дмитрий Саблин о восстановлении православного монастыря Св. Феклы в Маалюле: Русская Церковь и ее паства никогда не бросала в беде своих православных братьев


24 марта российская делегация во главе с депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным (ЕР) посетила православный монастырь Св. Фекла, расположенный в городе Маалюле (Сирия).

Делегацию сопровождал представитель главы РПЦ при патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов) и православные депутаты сирийского парламента. В воротах монастыря делегацию приветствовал викарий Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока епископ Селеукийский Ефрем. Дмитрий Саблин передал епископу Ефрему приветствие митрополита Илариона и средства для восстановления монастыря Св. Фекла.

"Русская Церковь и ее паства никогда не бросала в беде своих православных братьев. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы решили помочь в восстановлении разрушенной и осверненной боевиками великой святыни - древнего монастыря в Маалюле. Перед поездкой я встречался с председателем Отлела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом. Мы говорили о необходимости сохранения христианского присутствия на Ближнем Востоке, восстановлении разрушенных храмов и монастырей в Сирии. Будем вместе работать над возрождением обители. Надеюсь, что монахини и дети из монастырского приюта смогут скоро вернутся в свой дом", - заявил Дмитрий Саблин.

Отец Арсений, со своей стороны, выразил иерарху Антиохийской церкви, желая скорейшего возобновления монашеской жизни в монастыре. «Русская Православная Церковь молится о мире в Сирии. Мы надеемся, что Всевышний Господь воскресит этот мертвый монастырь и что монашеское сообщество вернется сюда», - сказал он.

Ранее российская делегация встретилась с губернатором сирийской провинции Дамаск Аля Муниром, с которым были обсуждены вопросы, связанные с восстановлением монастыря Святой Феклы, а также гуманитарной ситуации в Восточной Гуте.

Напомним, в 2014 году храм был захвачен террористами и более года находился под их контролем. В настоящее время в обители идут восстановительные работы, в которых активное участие при поддержке РПЦ принимают представители Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Государственной Думе состоялось открытие выставки «Россия: люди и вера в истории и современности» В Государственной Думе состоялось открытие выставки «Россия: люди и вера в истории и современности»
Сегодня, 21 ноября, выставку торжественно открыли Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, главный редактор православного журнала «Фома» Владимир Легойда и представители всех фракций политических партий в Государственной Думе

Депутаты ГД встретились в Бейруте с президентом Ливана Мишелем Ауном Депутаты ГД встретились в Бейруте с президентом Ливана Мишелем Ауном
10 февраля в Бейруте состоялась встреча депутатов Госдумы РФ, представителей российских деловых кругов и представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумена Арсения с президентом Ливана Мишелем Ауном.

В Москве завершился форум "Наше Отечество" В Москве завершился форум "Наше Отечество"
В Православной гимназии святителя Василия Великого в рамках Дней славянской письменности и культуры состоялось торжественное закрытие Международного образовательного форума «Наше Отечество». В мероприятии приняли участие и представители ветеранского движения России, в том числе Союза десантников России, "Офицеров России", "Боевого братства" Москвы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх