•                     


Кто покрывает криминальных врезчиков в трубопроводы


За последние три года в стране было совершено свыше 600 попыток краж топлива: 210 – в 2015 году, 230 – в 2016, 227 – в 2017.

В прошлом году лидером криминальных сводок стала Московская область – здесь было совершено 56 врезок. За ней следует Ленинградская область, где обнаружили 44 подобных преступления. Завершает тройку Самарская область с 26 обнаруженными врезками.

В Московской области сложился хорошо налаженный рынок сбыта. По привлекательно низкой цене дизельное топливо можно купить на нелегальных мобильных АЗС, много объявлений о продаже на трассах и даже в интернете. Не надо долго искать, чтобы понять кто является реальным потребителем ворованного топлива – это автотранспортные хозяйства, сельхозхозяйства, промышленные предприятия, владельцы дизельгенерторов и т.д.. Однако никакой информации о проверке происхождения топлива у предприятий не видно, как не видно и привлечения ответственных руководителей за фактически санкционирование скупки краденного.

Евгений Аркуша, президент Российского топливного союза, оценивает объем контрафактного дизеля на рынке минимум в 30-40%. По оценкам других экспертов, ежегодная выручка от продажи ворованного топлива может достигать 1 млрд рублей. Однако складывается ощущение, что этот рынок не замечают.

В видео расследовании отмечается, что случаев задержания топливных воров наблюдается очень мало и еще меньше случаев их реального наказания. Например, за четыре года в Подмосковье зафиксировано 139 фактов краж. По ним возбуждено всего 87 уголовных дел, направлено в суд - 6, из них рассмотрено - 5, преступники привлечены к наказанию по 4 делам. То есть только 3% криминальных врезок заканчиваются наказанием преступников, и то карают лишь рядовых исполнителей, а организаторы остаются в тени.

О сращивании руководителей местных правоохранительных органов с организаторами криминального топливного бизнеса в СМИ подозревают давно. Среди самых громких раскрытых преступлений так называемое «дело ленинградских бутлеггеров» - единственный, пожалуй, успешный опыт задержания всех участников криминальной цепочки. Тогда в Киришском районе было задержано крупное преступное сообщество под управлением начальника местного отделения МВД. Но этот случай скорее исключение, чем правило.

Эксперты уверены, что для выявления подобных криминальных связок в других регионах требуется системная оперативная работа.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2017)
Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за июнь-июль 2017 года.

Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)
Следует отметить, что в рассматриваемый период продолжали доминировать отрицательные оценки работы мэров подавляющего большинства представленных в «Национальном рейтинге» городов.

Национальный рейтинг губернаторов (Март-Апрель, 2017) Национальный рейтинг губернаторов (Март-Апрель, 2017)
Объектом исследования стали руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март и апрель 2017 года.

Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016) Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016)
«Национальный рейтинг депутатов» определяет 100 действующий парламентариев («ЗОЛОТАЯ СОТНЯ 2016»), которых эксперты хотели бы видеть в новом составе Думы, и «резервную» группу из 50 действующих депутатов, находящихся «на подходе» к лидерам. В каждом последующем исследовании эксперты имеют возможность влиять на расстановку законодателей внутри упомянутых групп, ротацию между ними и способствовать появлению в рейтинге новых персон.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх