•                     


Борис Титов о деле Василия Лимонова: Это маленькое дело говорит о большой проблеме, о том, как к бизнесу относятся правоохранительные органы


12 марта Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе посещения частного детского сада «Кувшинка» в Наро-Фоминском районе Подмосковья заявил, что намерен инициировать уголовное преследование по статье 169 УК силовикам, которые полтора года мешали работе частного детского садика.

Благодаря вмешательству в ситуацию Уполномоченного и ЦОП БПК около года назад владельцу "Кувшинки" удалось избежать незаконного уголовного преследования, которое чуть было не привело к закрытию детского сада под надуманным предлогом. Сейчас в «Кувшинке» обучается 15 малышей.

Напомним, обращение Василия Лимонова было рассмотрено и взято в работу на выездном заседании ЦОП БПК в феврале 2017 года в Красногорске. В работе заседания тогда также приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, представители прокуратуры и МВД.

Тогда выяснилось, что несмотря на то, что 18.06.2016 и 13.09.2016 УМВД России по Наро-Фоминскому району выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ИП Лимонова В.А. в связи с отсутствием состава преступления, были официальные ответы министерства образования МО и министерства образования РФ о том, что деятельность, которую вел Лимонов не требует лицензирования, тем не менее 27.09.2016 в отношении Лимонова В.А. было возбуждено уголовное дело №71193 по ч.1 ст.171 УК РФ. При этом Лимонова о возбуждении уголовного дела уведомили лишь спустя 3 недели.

Узнав о возбужденном уголоном деле, предприниматель 3 октября обратился в Нарофоминский городской суд с заявлением на действия полицейских. Примечательно, что при рассмотрении дела в суде местная прокуратура и полицейские так и не предоставили в суд информацию о том, что уголовное дело возбуждено и расследуется. Поэтому суд оценивал материалы исходя из того, что проводится лишь доследственная проверка. Фактически суд был введен в заблуждение. Несмотря на это, суд принял решение о незаконности удержания документов предпринимателя, а также неуведомления Лимонова о процессуальных действиях. Однако, это решение так и не вступило в силу из-за того, что уголовное дело уже было возбуждено.

Присутствовавший на заседании замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по МО Александр Бутковский объяснил, что проведенная проверка показала, что к уходу за детьми претензий нет, но в отношении специальных программ дошкольного обучения – есть. Но, как указали адвокаты, в постановлении о возбуждении уголовного дела ни слова не было сказано о том, какое именно обучение детей осуществлял Лимонов. Адвокаты считают, что возбуждение уголовного дела было изначально «непрозрачным» и имело признаки коррупции и недобросовестной конкурентной борьбы.

Посещая детский сад, спустя год как вмешался в ситуацию, Борис Титов заявил, «это маленькое дело говорит о большой проблеме, о том, как к бизнесу относятся правоохранительные органы».

«Министерство образования говорит, что это дело «абсолютно вымышленное», что нет никаких оснований для его возбуждения. Полтора года нервотрепки! Мы не оставим случившееся безнаказанно. Есть 169 уголовная статья «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». Отрабатывался какой-то заказ, это был явно чей-то личный интерес», - уверен Титов.





Еще по теме:
ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова
30 июля на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» состоялось очередное рассмотрение обращений предпринимателей.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

"Бизнес против коррупции": Нужна ли частному детскому саду лицензия? "Бизнес против коррупции": Нужна ли частному детскому саду лицензия?
7 февраля в Красногорске на выездном заседании ЦОП "Бизнес против коррупции" рассматривалось заявление ИП Лимонова В.А, организовавшего в Наро-Фоминском районе частный детский сад "Кувшинка".

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх