•                     


ЦОП БПК: Дело Трефилова


5 марта Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" (ЦОП БПК) рассмотрел обращение Георгия Трефилов, основателя крупнейшего розничного холдинга «Марта», к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Напомним, холдинг "Марта" создан в 2000 году. Головная компания холдинга — австрийская MARTA Unternehmensberautungs, в которой президенту "Марты" Георгию Трефилову принадлежит 75% акций, а вице-президенту Борису Васильев — 25% акций. Холдинг включает девелоперскую группу RTM, магазины под марками Billa, "Гроссмарт", Colours & Beauty и интернет-порталы по торговле бытовой техникой и электроникой 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru и другие компании. Выручка холдинга в 2005 году составила $442,7 млн.

Справка. В августе 2008 года СЧ СУ по ЦАО ГУ МВД России было возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения кредита у ЗАО «СНГБ» (Сургутнефтегазбанк) и ОАО «АльфаБанк». Трефилову было предъявлено обвинение по ч.3 и 5 ст.33 (соучастник и пособник преступления), ч.1 ст.176 (незаконное получение кредита) УК РФ, а в сентябре 2010 года заочно предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ. По версии следствия, Трефилов в качестве залога предоставил несуществующее имущество и распорядился полученными кредитными средствами по своему усмотрению, организовав для этого преступное сообщество. С ноября 2010 года Трефилов объявлен в международный розыск. Через неделю ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С лета 2012 года, в связи с тем, что Трефилов объявлен в розыск, производство по уголовному делу приостановлено. Сейчас Трефилов проживает в Великобритании. В ответ на запрос Генпрокуратуры об его экстрадиции Вестминстерский суд ответил отказом. Бизнес Трефилова перестал существовать, так как банки обратили в свою собственность заложенное имущество. Уголовное дело в настоящее время приостановлено и "скинуто" из Следственного департамента в Следственное управление ЦАО и там он "умирает".

На заседании особо было отмечено, что Трефилов от следствия не скрывается, т.к. легализован, и все его координаты можно при желании получить.

Кстати, это дело в 2012 году уже рассматривалось ЦОП БПК.

Экспертом от ЦОП БПК по данному кейсу выступил председатель московской коллегии адвокатов, адвокат Дмитрий Григориади.

В ходе своего доклада эксперт ЦОП БПК, на основе представленных ему материалов, сделал вывод о том, что Трефилов этих кредитов не получал, а те кредиты, которые были получены, были обеспечены залогами в многократно превышающем размере, причем все эти данные есть в кредитных делах.

Эксперт указал на такую странную особенность, как отказ следствия проводить какую-либо экспертизу в рамках уголовного дела. По его мнению, одна из причин этого отказа это то, что в ходе экспертизы будет установлено 2-х – 3-х кратное превышение залога над кредитом, а также то, что было целевое использование кредита.

Но главной отличительной чертой этого дела Григориади назвал «вымогательство» - по данному делу осужден за вымогательство сотрудник Генпрокуратуры Гвоздев, который получил условный срок. Изначально, когда уголовное дело только возбуждалось, эти факты были зафиксированы. Причем помимо сотрудника Генпрокуратуры, якобы, в истории о вымогательстве фигурировали и «иные сотрудники» других ведомств. По ним даже были выделены отдельные дела, однако окончательного решения до сих пор так по ним и не принято.

Со слов эксперта, в качестве способа хищения денег Трефилову вменялась выдача поручительства от своего имени.

На нынешнем заседании присутствовали два представителя Трефилова – Колочан и Ирина Кузнецова. Колочан рассказал о том, что уголовное дело было возбуждено в 2008 года сразу после того, как Трефилов сам обратился в правоохранительные органы в связи с хищением акций крупной компании ОАО "RTM Development". С его слов, буквально через 2 месяца после этого обращения было возбуждено уголовное дело в Следственном комитете МВД и Трефилов сам стал обвиняемым. Были, якобы, из какого-то старого дела выделены материалы и Трефилову сначала предъявили обвинение по ст. 176 УК (незаконное получение кредита).

Для справки:  ОАО РТМ создано в 2005 году холдингом «Марта» Георгия Трефилова и самарской ГК «Время» Эдуарда Вырыпаева. До марта 2008 года Председателем совета директоров ОАО «РТМ» был Трефилов. Группа РТМ являлась одной из крупнейших российских девелоперских компаний в области торговой недвижимости основанная в 2006. В 2007 году чистая прибыль компании составляла 115,6 млн долларов США .С 2011 год находящаяся в стадии банкротства.

На всем этом фоне начались суды. Трефилов был акционером и учредителем австрийской компании, которая в свою очередь была соучредителем другого юрлица – через такую прослойку он был учредителем более 250 магазинов, в том числе и под торговым названием Billa. Именно тогда и началась борьба за эти магазины в судах, в том числе и в Австрии. Трефилов, по разрешению следователя, неоднократно выезжал в Австрию, чтобы участвовать в этих судах. Как рассказывает Колочан, в очередной раз, когда Трефилов с разрешения следователя уехал в Австрию, его вдруг объявили в розыск, а в суде ему изменили меру пресечения и переквалифицировали обвинение на ст. 159 ч.4..

Защита Трефилова пыталась обвинить банки в мошенничестве, т.к. они, яколбы, завладели залоговым имуществом, которое многократно превышало по стоимости сумму кредита.

Интересно, что осужденный впоследствии сотрудник Генпрокуратуры признавался Трефилову, что «его дело тухлое, но все хотят денег». И далее он перечислял какие суммы и кому, с указанием должностей и фамилий, надо было заплатить. Но затем, уже в суде, он заявил, что он «мошенник и оговорил хороших людей».

Интересно, что по одному из кредитов 900 млн. рублей структурами Трефилова было выплачено 600 млн. рублей, а следователь посчитал это маскировкой хищения.

Еще Трефилову вменялось то, что он неоднократно одно и тоже имущество одновременно закладывал под разные кредиты.

Представитель Трефилова это объяснил так, что товар в обороте по одной из фирм был на сумму более 1 млрд. рублей. В свою очередь эта фирма являлась поручителем этим товаром в одном случае на 20 млн, в другом на 50 млн рублей. В другом случае было оборудование на 100 млн. рублей, а выступало залог в одном случае на 20 млн, а в другом случае на 40 млн. В любом случае, по утверждению представителя Трефилова, залоговое имущество кратно превышало кредиты. По мнению адвоката, это сугубо гражданско-правовые отношения.

Трефилов, выступая перед собравшимися по скайпу, рассказал, что разбираясь в этих вопросах, т.к. сам не принимал эти решения, он не нашел доказательств того, что одно и тоже имущество было заложено несколько раз, причем, с его слов, и следователь тоже не нашел этому доказательств. Сейчас этих обвинений в уголовном деле, якобы, уже нет.

По мнению Трефилова, на него и его бизнес была осуществлена спланированная атака, которая не была связана с кризисом 2008 года. Например, сначала были заморожены счета, в результате чего 200 магазинов фактически остались без обслуживания – деньги приходят в банк, а уйти не могут. В результате компания была лишена возможности оплачивать элементарную ренту, из-за чего владельцы помещений начали закрывать доступ в супермаркеты – т.е. фактически был «перекрыт кислород». Затем началась кампания в прессе, после которой некоторые банки «побежали» в суды. Причем при этом никаких дефолтов не было, отмечает Трефилов, просто банки охватила общая паника и все это на фоне кризиса 2008 года. Дальше Трефилову удалось договориться с Алешкиной (Связь банк) о поддержке, но дальше «упал» и этот банк. Со слов Трефилова, это уже стечение обстоятельств.

Борис Титов попросил ответить Трефилова на вопрос: «Если будет изменена мера пресечения, будете сотрудничать со следствием и приедете ли в Москву?» На это он ответил: «В отношении приезда в Россию - это как посоветуют адвокаты, а со следствием я готов сотрудничать хоть сейчас». После всего услышанного, от многих членов ЦОП БПК прозвучал совет: «Пока не возвращайся».

В свою очередь Андрей Назаров попытался понять: «А кто является автором этой атаки на бизнесмена?». «У меня практически большая часть активов, половина из 1,5 млрд, перешла в другие руки. Я не смог их контролировать, несмотря на то, я формально оставался их владельцем, - ответил Трефилов. - Причем ушли лишь активы, а долги остались». На прямой вопрос Титова «Чья рейдерская атака?» Трефилов ответил, что «Это другая история».

Представитель Трефилова напомнил, что «заявление Трефилова о хищении акций ОАО "RTM Development", его изъяли из следственного управления ЦАО, соединили, переварили и оно исчезло». При этом он отметил, что все нежилые активы были переведены в RTM. По его мнению, подача заявления Трефиловым заявления о хищении было «началом всех бед».

Борис Титов заявил, что на сегодня самое главное – изменить меру пресечения, чтобы не было «розыска» и начались приостановленные следственные действия. В настоящее же время у дела нет следователя. Титов напомнил, что когда уголовное дело находилось в Следственном департаменте, заместитель Генерального прокурора Гринь требовал проверки – каким образом расходовались кредитные средства. Однако это требование не было исполнено.

В итоге ЦОП БПК решил обратиться с просьбой к Уполномоченному выйти с предложением в правоохранительные органы об изменении меры пресечения и поддержать ходатайство защиты о проведении комплексной экспертизы. Данное решение было принято единогласно.





Еще по теме:
ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова
30 июля на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» состоялось очередное рассмотрение обращений предпринимателей.

ЦОП БПК: Дело Алексея Кузнецова ЦОП БПК: Дело Алексея Кузнецова
5 марта Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" (ЦОП БПК) рассмотрел обращение гендиректора ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» Алексея Кузнецова к Уполномоченному по защите прав предпринимателей.

ЦОП БПК: Дело Леонида Кураева ЦОП БПК: Дело Леонида Кураева
5 марта Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" (ЦОП БПК) рассмотрел обращение бизнесмена Леонида Кураева к Борису Титову.

ЦОП БПК: Дело Эрнеста Кима ЦОП БПК: Дело Эрнеста Кима
5 марта Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" (ЦОП БПК) рассмотрел обращение генерального директора ЗАО «Спецстройжилье-Групп» Эрнеста Кима к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2018) Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2018)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль месяцы 2018 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх