•                     


Около 5,5 тысяч граждан Украины могут получить российское гражданство в упрощенном порядке


1 марта в Госдуму внесен законопроект с поправками в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Законопроект призван восстановить права лиц, проживших свою жизнь в Крыму, но по какой-либо необходимости выехавших за его пределы (снятые с регистрации) на день принятия Республики Крым в Российскую Федерацию. В связи с действующим законодательством, эта категория граждан по возвращении в Крым не могут получить гражданство Российской Федерации и вынужденно становятся иммигрантами на своей Родине, что вызывает определенную социальную напряженность в связи с разъединением семей и другими сопутствующими факторами.

При принятии Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" не было учтено, что в соответствии с украинским законодательством гарантировалась свобода передвижения и свободный выбор местожительства на территории Украины. Также, что в законодательстве Украины, в отличие от законодательства Российской Федерации, отсутствует понятие регистрации по месту пребывания, а регистрация нового места жительства невозможна без снятия с регистрационного учета по прежнему месту постоянного проживания.

Авторами законопроекта предлагается дополнить перечень лиц в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", которые вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, следующей категорией лиц - граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства в Республике Крым или в городе федерального значения Севастополь до 18 марта 2014 года и выехавшие временно за пределы Республики Крым до 18 марта 2014 года в связи с трудовыми и служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам, и возвратившиеся в Республику Крым или город федерального значения Севастополь после вступления Федерального конституционного закона в силу.

По информации Министерства внутренних дел Республики Крым, по состоянию на 26.12.2016 г. данная норма касается 5423 граждан.

Законодательную инициативу подписали парламентарии представляющие Республику Крым и город Севастополь: члены Совета Федерации Ольга Ковитиди, Сергей Цеков, депутаты Государственной Думы Руслан Бальбек (ЕР), Константин Бахарев (ЕР), Дмитрий Белик (ЕР), Андрей Козенко (ЕР), Наталья Поклонская (ЕР), Светлана Савченко (ЕР), Михаил Шеремет (ЕР).





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Легализация украинских беженцев в России Легализация украинских беженцев в России
Константином Затулиным (ЕР) внесен в Госдуму законопроект, закрепляющий норму, которая позволяет гражданам Украины продлить срок временного пребывания на территории России сверх девяноста суток без выезда из России.

Проблема двойного гражданства или как доказать в России, что ты не верблюд Проблема двойного гражданства или как доказать в России, что ты не верблюд
Правовые проблемы, постигшие все республики бывшего Советского Союза после его развала, продолжают оказывать трагическое влияние на судьбы людей до сих пор.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх