•                     


Госдума приняла во втором чтении норму по защите нетрудоспособных иждивенцев


21 февраля Госдума приняла во втором чтении законопроект по упрощению порядка признания должника по алиментам безвестно отсутствующим.

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) сообщил, что принятие данной поправки предоставит право несовершеннолетним детям и другим нетрудоспособным иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца.

Напомним, в соответствии с законопроектом, если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений о нем, и место его нахождения не установлено, то судебный пристав-исполнитель будет информировать взыскателя о безрезультатности розыска, а также разъяснять ему право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Признание лица судом безвестно отсутствующим позволит его детям и другим нетрудоспособным иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. При этом имущество такого лица может быть передано в доверительное управление, а сам гражданин может быть снят с регистрации в жилом помещении собственником помещения. Кроме того, с таким гражданином может быть расторгнут брак в упрощенном порядке и т.д. Поэтому, если гражданин умышленно скрывается от уплаты алиментов, то признание безвестно отсутствующим сделает его фактически ограниченно дееспособным.

Как пояснил Павел Крашенинников, законопроект устанавливает, что судья, получив заявление о признании гражданина–должника безвестно отсутствующим, будет запрашивать информацию о его розыске именно у судебных приставов-исполнителей, а не в органах внутренних дел. Это позволит решить проблему негативной практики вынесения судами решений об отказе в признании должников безвестно отсутствующими. Поскольку в настоящее время суды запрашивают информацию о разыскиваемом в органах внутренних дел. Но там данных о розыске неплательщика как правило нет, в связи с тем, что розыск должников с 1 января 2012 года отнесен к компетенции судебных приставов-исполнителей.

Вместе с тем, при осуществлении розыска должников судебные приставы-исполнители наделены широким спектром полномочий. Они могут разыскивать должников самостоятельно или при содействии полиции, с использованием централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ, а также проводить проверку по учету лиц, пропавших без вести, или не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности.

Таким образом, отметил Павел Крашенинников, у судебных приставов-исполнителей имеется равнозначный с полицией механизм сбора полной и достоверной информации о разыскиваемых гражданах, являющихся должниками. Принятие законопроекта позволит упростить порядок признания неплательщиков алиментов безвестно отсутствующими и защитить права их несовершеннолетних детей, предоставив возможность получать пенсию по случаю потери кормильца.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в связи с принятой в конце 2017 года «налоговой амнистией» (Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»). Амнистия установила возможность признания безнадежными к взысканию и аннулирования некоторых видов задолженностей индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые образовались на 1 января 2015 года, а также некоторых видов задолженностей лиц, занимающихся частной практикой, образованных до 1 января 2017 года. Чтобы не возникло ситуаций, при которых с должников, освобожденных «налоговой амнистией» от уплаты сумм основного долга, судебные приставы будут требовать заплатить начисленные в связи с задолженностью госпошлину, сумму исполнительского сбора и расходы по совершению исполнительных действий, вносятся изменения в закон об исполнительном производстве. Изменениями устанавливаются дополнительные основания для прекращения в таких случаях исполнительного производства.





Еще по теме:
Приняты два социально ориентированных закона: продление "дачной амнистии" и о безвестно отсутствующих должниках-алиментщиках Приняты два социально ориентированных закона: продление "дачной амнистии" и о безвестно отсутствующих должниках-алиментщиках
22 февраля Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроекты о продлении «дачной амнистии» в отношении объектов ИЖС, а также об упрощенном порядке признания должника по алиментам безвестно отсутствующим.

Госдума на пути к упрощению порядка признания должника по алиментам безвестно отсутствующим Госдума на пути к упрощению порядка признания должника по алиментам безвестно отсутствующим
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении изменения в статью 278 ГПК РФ и статью 65 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года... Если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года...
14 ноября комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении поправки в статью 278 ГПК РФ и статью 65 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Отчетный доклад председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству о деятельности комитета Отчетный доклад председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству о деятельности комитета
Павел Крашенинников (ЕР) выступил в Законодательном Собрании Свердловской области с докладом о деятельности комитета с начала 7 созыва Государственной Думы.

Дума рассмотрит механизм  признания должника безвестно отсутствующим Дума рассмотрит механизм признания должника безвестно отсутствующим
Законопроект, направленный на устранение проблем, возникающих в правоприменительной практике при рассмотрении дел о признании граждан безвестно отсутствующими, правительство РФ внесло в Госдуму.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх