•                     


Виктор Дерябкин: Современной альтернативой лицензированию стало расширение государственного портового контроля


20 февраля состоялось заседание Секции морского и речного транспорта при Комитете Госдумы по транспорту и строительству, посвященное оптимизации контрольно-надзорной деятельности на морском и внутреннем водном транспорте.

Подводя итог состоявшейся дискуссии, руководитель Секции депутат Виктор Дерябкин (ЕР) отметил, что одним из шагов подобной оптимизации может стать замена лицензирования некоторых видов перевозок на морском и внутреннем водном транспорте на уведомительный порядок.

Как пояснил депутат, «действующая система государственного портового контроля сформирована на основании международных обязательств Российской Федерации. Система регламентирует и осуществляет комплексную проверку судов, выходящих в море, осуществляет ведение централизованного учета результатов проведенных проверок и выявленных нарушений. В отношении внутреннего водного транспорта действует аналогичная система портового контроля, ответственность за которую несут администрации бассейнов.

Современный портовый контроль основан на системе управления рисками, которая предполагает периодичность проведения проверок и обеспечивает приостановление эксплуатации судна, в отношении которого выявлены несоответствия нормативным требованиям. Помимо этого, деятельность регламентируется правилами плавания, правилами перевозок пассажиров и грузов. Таким образом, исключается выход в море и эксплуатация на внутренних водных путях судов, не отвечающих нормативным требованиям.

Анализ правоприменения показывает, что наличие лицензии на отдельные виды перевозок в целом не влияет на обеспечение безопасности мореплавания и судоходства, на уровень аварийности судов на морском и внутреннем водном транспорте. На водном транспорте в некоторых видах перевозок лицензирование избыточно. Современной эффективной альтернативой лицензированию стало расширение государственного портового контроля.

К настоящему времени система портового контроля в значительной степени усовершенствована и отлажена. Действующая система обеспечения безопасности судоходства сегодня исключает выход в плавание судов, не отвечающих нормативным требованиям. Нормативы и регламенты осуществления перевозок регулируются правилами судоходства и правилами перевозок пассажиров, и фактически лицензирование стало дублирующей контрольно-надзорной функцией.

Получение и ожидание лицензии всё чаще становится причиной коррупционных проявлений. Замену лицензирования на уведомительный порядок сегодня можно рассматривать в отношении как перевозки, так и перевалки опасных грузов, а также буксировки. Затем можно подумать в этой части и о пассажирских перевозках.

Приведу такой пример: в российской глубинке на внутренних водных путях где навигация длится 3-4 месяца в году, для того чтобы получить лицензию судовладелец или фрахтователь обязан сперва укомплектовать судно экипажем, а затем нести ежесуточные издержки, простаивая в ожидании получения лицензии. Срок рассмотрения заявки может тянуться и месяц и полтора. В тоже время, к примеру, в Западной Европе требование к лицензированию перевозок пассажиров и опасных грузов отсутствует. В итоге получается, что иностранные перевозчики получают преимущество перед отечественными».





Еще по теме:
Виктор Дерябкин: Законодатели поддержат российский флот в конкуренции за грузопотоки Виктор Дерябкин: Законодатели поддержат российский флот в конкуренции за грузопотоки
26 января состоялось первое в нынешнем созыве Госдумы заседание секции морского и речного транспорта экспертного совета при Комитете Госдумы по транспорту и строительству.

Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации
Евгений Селюков провел анализ исполнения требований федерального законодательства в части, касающейся функционирования морских портов РФ.

Лицензирование на водном транспорте предлагают отменить Лицензирование на водном транспорте предлагают отменить
Современный портовый контроль идёт на смену лицензированию.

Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота
Виктор Олерский недоволен уровнем компетенции капитанов портов

Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона
Евгений Валентинович Селюков считает, что судьба морского порта Витино чиновникам Минтранса и Росморречфлота, в лучшем случае, безразлична.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх