•                     


В Госдуме озабочены проблемой пропаганды наркотиков через Интернет


15 февраля на расширенном заседании комитета ГД по безопасности и противодейстию коррупции состолось обсуждение вопросов противодействия пропаганде наркотиков и психотропных веществ через Интернет.

Как заявил председатель комитета ГД Василий Пискарев (ЕР), в последнее время граждане России и организации в своих обращениях все чаще поднимают проблему пропаганды наркотических средств и психотропных веществ в сети Интернет, в том числе в виде всплывающей рекламы при просмотре видеоматериалов на видео-хостинге You Tube. Он отметил, что эту тему уже обсуждали на Международной конференции «Парламентарии против наркотиков», которая состоялась в Москве в декабре 2017 года, и «тогда прозвучало предложение о совершенствовании законодательства в части запрета рекламы и пропаганды новых потенциально опасных психоактивных веществ». Пискарев вновь подтвердил необходимость привести российское законодательство о рекламе в соответствие законом о наркотических средствах и психотропных веществах.

В свою очередь, присутвовавший на заседании заместитель председателя Государственного антинаркотического комитета, начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Андрей Храпов, подтвердил, что наркоторговцы рассматривают Интернет как рекламную и пропагандистскую площадку для расширения рынка сбыта. Причем, по его данным, наиболее востребованной стала социальная сеть «ВКонтакте», а на втором месте «Одноклассники».

Говоря об актуальности проблемы для России, заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Николай Говорин (ЕР), указал на начало демографического спада в стране. По его мнению, одной из мер противодействию этой тенденции должна стать федеральная программа профилактики потребления психоактивных веществ, где особое место должны занять современные технологии предупреждения потребления и снижения спроса на наркотики.

Участники заседания всецело поддержали высказанную озабоченность данной проблемой. По итогам заседания решено было создать рабочую группу, которая обобщит правоприменительную практику в указанной сфере и сформулирует предложения в части противодействия распространению наркотиков через Интернет.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Кировские законодатели предлагают ввести уголовную ответственность за неоднократное потребление наркотиков Кировские законодатели предлагают ввести уголовную ответственность за неоднократное потребление наркотиков
8 февраля кировские депутаты в несли в Госдуму законопроект, который предусматривает введение в УК новой статьи 228.5 «Статья 228.5. Неоднократное потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Госдума во втором чтении рассмотрела закон о  противодействии распространению «спайсов» Госдума во втором чтении рассмотрела закон о противодействии распространению «спайсов»
Во втором чтении депутаты сегодня рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Речь в законе идет о противодействии обороту новых психоактивных веществ, так называемых спайсов. В третьем чтении документ предложено рассмотреть 23 января.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх