•                     


Депутаты ЛДПР предложили снизить величину индивидуального пенсионного коэффициента


Законопроект, предполагающий снижение величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимого для приобретения права на страховую пенсию по старости, с 30 до 15 баллов, внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским.

С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон "О страховых пенсиях", согласно которому для приобретения права на страховую пенсию по старости введено новое условие - наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 баллов. При этом указанная величина на 2015 года составляла 6,6 и в дальнейшем увеличивается ежегодно на 2,4 до достижения 30. В 2018 году указанный показатель равен 13,8.

Индивидуальный пенсионный коэффициент за соответствующий год страхового стажа, имевшего место после 1 января 2015 года, рассчитывается путем деления суммы фактически начисленных за работника страховых взносов на страховую пенсию за год на нормативный размер страховых взносов. В свою очередь, нормативный размер страховых взносов исчисляется исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд России. Полученный результат умножается на 10.

"В практическом плане это означает, что если у гражданина заработная плата (чуть более 85 тыс. рублей в месяц) равна предельной облагаемой сумме (в 2018 году - 1 млн 21 тыс. рублей в год), то он получит 10 коэффициентов баллов за год. Половина максимально облагаемой суммы - это 5 коэффициентов и так далее, коэффициенты суммируются. Таким образом, граждане с невысокой заработной платой не могут заработать необходимое для назначения страховой пенсии по старости количество индивидуальных пенсионных коэффициентов", - отмечают авторы.

Сейчас в качестве альтернативы людям предлагается два варианта: или продолжать работать после достижения пенсионного возраста, чтобы за несколько лет все же достичь необходимой величины коэффициента, или докупить недостающие баллы, указал один из авторов законопроекта депутат Ярослав Нилов (ЛДПР). "Получается, государство просто продает возможность получать честно заработанную пенсию гражданину после десятков лет труда и уплаты налогов? Это абсурд. Величину индивидуального пенсионного коэффициента нужно снизить вдвое", - считает он.

По данным ПФР, число застрахованных лиц, которым было отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента, в 2016 году составила 8,3 тыс. человек, в 2017 году - 13,9 тыс. человек. По предварительной оценке в 2018 году общее число лиц, которые могут получить отказ в назначении страховой пенсии по старости по указанным причинам, составит 45,5 тыс. человек.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх