•                     


Вопрос перехода на НДД обсудили на Экспертном совете в Госдуме. Фоторепортаж


2 февраля в Госдуме состоялось заседание Экспертного совета при комитете ГД по бюджету и налогам под руководством Михаила Орлова по вопросу перехода на НДД (налог на дополнительный доход).

В заседании приняли участие зампред комитета ГД Леонид Симановский, директор Департамента налоговой и таможенной политики минфина РФ Алексей Сазанов, замминистра минэнерго, представители ведущих российских энергокомпаний.

Напомним, основная цель введения НДД – стимулирование текущей разработки и введения в разработку выработанных месторождений, когда налог будет взиматься с финансового результата - выручки за вычетом расходов на добычу и транспортировку. В настоящее время нефтяные компании платят взимаемые с выручки налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины. Налог на дополнительный доход должен частично заменить НДПИ. При этом уплата НДПИ сохраняется, но на более низком уровне. Ставка НДД составит 50%, в отличие от НДПИ он будет взиматься не с объемов добываемой нефти, а с дохода от ее продажи за вычетом экспортной пошлины, сниженного НДПИ, расходов на добычу и транспортировку. НДД будет распространяться на четыре группы месторождений. Первая группа - новые месторождения в Восточной Сибири и гринфилды с выработанностью менее 5%; вторая группа – месторождения (добыча специфической нефти), пользующиеся льготой по экспортной пошлине; третья группа - действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при уровне добычи не более 15 млн тонн на 1 января 2016 года); четвертая группа - новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год. Кстати по 4-й группе месторождений, энергокомпании предлагают увеличить потолок.

На 2017 год общий объем добычи нефти в России составил 547 млн. тонн. Отметим, что 66,5% из этого объема добыто лишь тремя добывающими компаниями (Роснефть, Лукойл и Сургутнефтегаз). Практически половина всех извлекаемых запасов российской нефти падает на первую пятерку крупнейших месторождений: Самотлорское (Ханты-мансийский АО, 1969); Ромашкинское (Татарстан, 1952); Приобское (Ханты-Мансийский округ, 1988); Арланское (Удмуртия, 1958); Ванкорское (Красноярский край, 2008). При этом, по мнению экспертов, главными источниками прироста предложения сырья стали так называемые гринфилды (greenfields) - недавно введенные в эксплуатацию месторождения. Их появление обусловлено налоговыми льготами, предоставляемыми государством на начальном этапе добычи. Сейчас доля «зеленых полей» составляет треть общего объема.

«Пилотный» проект предусматривает следующие льготные налоговые условия: льготный период по уплате НДПИ, перенос убытков текущего периода на будущие периоды, а также учет исторических убытков для новых месторождений новых регионов нефтедобычи.

Для справки, в конце ноября 2017 года в Госдуму был внесен целый ряд законопроектов посвященных введению налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Ввести в действие «пилотный» проект планировалось с начала 2018 года, был определен даже список месторождений, на которых предполагалось опробовать новую систему. Тем не менее, этот список лишь к середине февраля, по заявлению министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, появится в Минюсте. В связи с этим, Орлов предположил, что в связи с тем, что в лучшем случае закон вступит в силу не ранее 1 января 2019 года, то и список месторождений может измениться.

В ходе заседания представителю минфина Алексею Сазанову были заданы подготовленные вопросы членами Экспертного совета. В частности, присутствующих интересовали вопросы по месторождениям, которые могут войти в «пилотный» проект, какой порядок включения в «пилотный» проект будет, что делать, если у месторождения есть морская и сухопутная часть, можно ли в едином проекте объединять различные участки недр и т.д.. Много вопросов касалось учета попутного газа, порядка определения цены, учета капитальных расходов, а также можно ли учитывать расходы на информационщиков, юристов, бухгалтеров в режиме НДД.

Участники заседания признали, что новый налог важен для энергетический отрасли и его надо как можно быстрей принимать.

Однако, обсуждение деталей выявило разные точки зрения минфина и ведущих энергокомпаний на некоторые вопросы предлагаемой модели исчисления налога.

Итогом достаточно долгого обсуждения стало предложение Леонида Симановского, что необходимо провести Парламентские слушания по этой теме в Госдуме и снять имеющиеся вопросы.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект по НДД Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект по НДД
26 марта комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел законопроект по НДД и рекомендовал его к принятию.

Правительство предложило ввести более гибкий и универсальный механизм изъятия экономической ренты на месторождениях углеводородов Правительство предложило ввести более гибкий и универсальный механизм изъятия экономической ренты на месторождениях углеводородов
Пакет законопроектов, направленных на введение налога на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья, правительство РФ внесло в Госдуму.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх