•                     


Леонид Огуль: В том, что система непрерывного медицинского образования прогрессивна и нужна, нет никаких сомнений


25 января в музее истории медицины Сеченовского университета состоялось выездное заседание «круглого стола» комитета ГД по охране здоровья на тему «Проблемы медицинского образования в Российской Федерации»  с участием совета ректоров медицинских вузов со всей страны.


Сегодня качество медицинского образования в России - одна из приоритетных задач работы комитета Государственной Думы по охране здоровья. 

Инициаторами и организаторами мероприятия стали комитет ГД по охране здоровья и Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России. В работе заседания приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов (ЕР), представители Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений», депутаты Государственной Думы РФ.

Главный вопрос повестки - проблемы внедрения инновационных форм непрерывного медицинского образования (НМО) и стратегия их преодоления.

В ходе заседания прозвучали доклады директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении министерства здравоохранения РФ Татьяны Семёновой на тему «Новые вызовы в системе непрерывного медицинского образования», председателя Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений», ректора Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Петра Глыбочкона на тему «Совершенствование законодательства Российской Федерации в части реализации программ дополнительного профессионального образования» и директора департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства здравоохранения РФ Олега Салагая на тему «Развитие добровольчества и волонтерства в здравоохранении».

«Внедрение НМО началось в 2016 году. Согласно этой модели, повышать квалификацию врачи и медсестры теперь могут не один раз в пять лет, а постоянно, - рассказал один из участников «круглого стола», заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль (ЕР). - Раньше медики проходили курс повышения квалификации объемом в 144 часа один раз в пять лет в течение месяца. График занятий на этих курсах плотный, и врачи уходят на это время с основной работы. Новая же система подразумевает дистанционное обучение, и для него создан специальный портал с прекрасным наполнением. Он содержит перечень программ, стажировок и дистанционных образовательных модулей. Медработник должен прослушать 250 часов занятий в течение пяти лет, и затем пройти аттестацию».

Разработчик программы - Минздрав. Портал непрерывного медицинского образования имеет синхронизацию с федеральным регистром врачей и позволяет отслеживать процесс повышения квалификации каждого специалиста. В настоящее время более 260 тыс. врачей работают с новой системой - такие данные представил разработчик.

Год с небольшим функционирования системы НМО можно назвать «пилотным». Любое нововведение должно пройти поверку временем, чтобы стало ясно, требуется ли что-то доработать или усовершенствовать. Новая система повышения квалификации врачей тоже имеет свои плюсы и минусы, но она, безусловно, необходима. Профессиональное сообщество уже вносит свои предложения по ее совершенствованию.

«В том, что система НМО прогрессивна и нужна, нет никаких сомнений, - уверен Леонид Огуль. - Во-первых, это прекрасная мотивация для медиков к постоянному повышению своего профессионального уровня. Не раз в пять лет, а хоть ежедневно.

Во-вторых, интернет открывает перед нами колоссальные возможности. Это самый быстрый на сегодня способ распространения самого актуального образовательного и практического, наглядного контента вне зависимости от наличия в той или иной местности специализированного вуза, который осуществляет переподготовку врачей. Не надо никуда ехать, достаточно зарегистрироваться в системе.

Я считаю, что внедрение НМО - огромный шаг вперед и в профессии, и в повышении компьютерной грамотности медиков. Мы должны идти в ногу со временем.

Однако и в штурмовщину удариться не стоит: введение НМО должно быть поэтапным и действовать параллельно с традиционной системой образования. Чтобы система заработала полноценно, необходима соответствующая нормативная правовая база, разработка некоторых ведомственных документов. И в этом направлении мы будем очень плотно работать с Минздравом. Есть вопросы и к регионам - в некоторых отдаленных районах нет интернета, иногда даже телефонная связь отсутствует. Надо исправлять ситуацию».

Председатель профильного комитета ГД Дмитрий Морозов отметил, что "в настоящее время сохраняются вопросы организации повышения квалификации врачей в системе непрерывного медицинского образования. Необходимо минимизировать риски, о которых говорит все профессиональное сообщество. Мы обязательно продолжим обсуждение этих проблем медицинского образования в рамках профильного Экспертного Совета, который существует при нашем Комитета и проработаем проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования целевого обучения. Создание единой государственной информационной системы в здравоохранении, регистра врачей, содержащего данные о профессиональном образовании и членстве в ассоциациях - все это изменит нашу жизнь очень скоро и изменит профессиональное наполнение каждого доктора."





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Леонид Огуль: Мы должны спасти наших детей и для этого, возможно, придется пойти на непопулярные меры Леонид Огуль: Мы должны спасти наших детей и для этого, возможно, придется пойти на непопулярные меры
11 апреля комитет Госдумы по охране здоровья провел круглый стол на тему «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века. Как избежать эпидемий».

Дмитрий Морозов: Только высококвалифицированный врач может дать профессиональную консультацию на расстоянии Дмитрий Морозов: Только высококвалифицированный врач может дать профессиональную консультацию на расстоянии
9 апреля в Госдуме состоялся «круглый стол» «Цифровизация медицины. Анализ правоприменительной практики в Российской Федерации. Задачи и дальнейшие перспективы законотворческой деятельности».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх