•                     


Коммунисты намерены исключить образовательные услуги из образовательного законодательства


Законопроект, предполагающий отказ об образовательных услуг, намерены внести в Госдуму в ближайшее время депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым и Жоресом Алфёровым.

"Мы вносим законопроект об исключении теории образовательных услуг из образовательного законодательства", - сказал депутат Госдумы Олег Смолин (КПРФ). Публичное насилие в школе нельзя победить только закручиванием гаек, отметил он. "Для того чтобы его победить, на мой взгляд, нужно переходить от идеологии мёртвого бюрократического образования к идеологии образования живого, творческого", - указал парламентарий.

"До недавнего времени системные либералы, да и многие из руководства Минобрнауки нам доказывали: образование - это услуга, из образования нужно исключить человеческий фактор, - говорили они. Кстати, это во многом лежит в основе идеологии ЕГЭ. Я же убеждён, идея обесчеловечивания образования глубоко порочна. Это из той же серии, что превратить человека в киборга и вынуть из него живую душу", - продолжил депутат.

Смолин напомнил, что одним из первых заявлений министра образования Ольги Васильевой было требование изгнать из образовательной политики теорию так называемых услуг, и это сразу собрало широкую популярность в образовательном сообществе. "Действительно, теория услуг разрушает нравственное содержание образования и унижает педагогов едва ли не до чистильщиков сапог", - сказал он.

"Мы оппозиция конструктивная и стараемся помочь правительству во всех разумных начинаниях. Поэтому сегодня группа депутатов Думы (четыре профессора, из которых два академика) предлагает сделать ровно то самое, чего требовала Министр образования и науки - мы вносим законопроект об исключении теории образовательных услуг из образовательного законодательства", - заявил Смолин.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В КПРФ  предложили  «Образование для всех» В КПРФ предложили «Образование для всех»
Депутаты от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект «Об образовании для всех». Документ предполагает повышение зарплат учителям, устанавливает надбавки за классное руководство, возвращает льготы для детей-сирот и инвалидов при поступлении в вузы, увеличивает размер стипендии и делает добровольной сдачу ЕГЭ.

В  КПРФ   подготовили  новый проект базового закона об образовании, в котором  на образование  надо  выделять 7%ВВП В КПРФ подготовили новый проект базового закона об образовании, в котором на образование надо выделять 7%ВВП
Об этом 27 января заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ). Он рассказал об основных положениях документа, в которых предлагается поднять зарплату учителей до средней по региону, вернуть льготы по оплате детских садов, сделать добровольной сдачу ЕГЭ и установить, что закрытие вузов возможно только с согласия Госдумы и ряд других требований.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх