•                     


Минтранс нашел решение по снижению аварийности на дорогах


Законопроект об аудите безопасности дорожного движения Госдума приняла в первом чтении.

Инициативой решаются вопросы, связанные с установкой и использованием на автомобильных дорогах разной формы собственности, работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения.

По словам замглавы Минтранса Сергея Аристова, "статистика показывает прямую связь с наличием на автомобильных дорогах таких специальных технических средств и снижением уровня аварийности на этих участках, где такие средства стоят. Законопроектом предлагается дополнить статью 17 федерального закона "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" и, соответственно, позволяет в рамках работы по содержанию автомобильной дороги устанавливать собственникам таких дорог средства, названные мною, для принятия информации и последующей передачи ее государственным органам в случае выявления нарушения, административного правонарушения на дорогах. Решение принимает в этом случае государственный орган".

Кроме того, работающие в автоматическом режиме специальные технические средства с согласия собственника могут устанавливаться и другими собственниками - владельцами подобных специальных технических средств.

Аристов также напомнил, что в ближайшее время будет вноситься в Государственную думу проект федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс", согласно которому штрафы за нарушение Правил безопасности дорожного движения должны будут зачисляться в дорожные фонды. По данным Минтранса, в 2016 и 2017 гг. суммы поступили примерно одинаковые - свыше 60 млрд рублей. Законопроектом также предлагается внести в статью 2 федерального закона "О безопасности дорожного движения" изменение, дополнив его термином "аудит безопасности дорожного движения".

"Аудит безопасности дорожного движения - это независимый детальный систематический анализ и оценка характеристик безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог", - пояснил Аристов. Предполагается проведение аудита на любой стадии жизненного цикла, то есть проектирование, строительство, капитальный ремонт, ремонт, реконструкция, содержание дорог.

Вместе с тем заказчик работ, в данном случае, это собственник дороги, вправе самостоятельно определять необходимость аудита на тех или иных циклах. "И в этом случае нет подмены функций Ростехнадзора и Главэкспертизы, поскольку эти ведомства занимаются вопросами соответствия нормам технических регламентов, а аудит занимается, соответственно, требованиями нормативно-технических документов по организации и безопасности дорожного движения", - пояснил замминистра. Соответственно, продолжил он, "аудит должен проводиться организациями, которые будут выбираться на конкурсной основе, поскольку это, как всегда, как правило, бюджетные деньги, там целый перечень требований к этим организациям, они у нас существуют на сегодняшний день".

В ходе дискуссии депутат Госдумы Алексей Журавлев ("Родина") заявил, что законопроект "никакого отношения к безопасности не имеет, это просто перераспределение средств, выкачивание их из населения в частные руки".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Валерий Гартунг также отметил, что "закон называется об аудите безопасности движения, но, судя по тому, что туда внесено, речь идет о контроле за соблюдением ПДД". Он предложил ко второму чтению прописать в законопроекте обязанность собственников дорог реагировать на заявления граждан об плохом их состоянии.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Депутаты предлагают законом закрепить десятиминутный интервал на принятие решения о парковке Депутаты предлагают законом закрепить десятиминутный интервал на принятие решения о парковке
В Госдуму внесен законопроект, регулирующий оплату парковок, а также организации средств фиксации нарушений ПДД.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владельцам автомобильных дорог предстоит осваивать киноиндустрию Владельцам автомобильных дорог предстоит осваивать киноиндустрию
23 мая в Госдуму внесен законопроект, обязывающей владельцев автомобильных дорог оборудовать автомобильные дороги на подъездах к железнодорожным переездам работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх