•                     


Памятник воинской славы Воронежа будет сохранен


25 января депутат Госдумы Евгений Ревенко (ЕР) сообщил журналистам думского пула о реакции главы Минкультуры Владимира Мединского на его просьбу помочь в сохранении руинированной Ротонды.

Напомним, Ротонда является ключевым символом героической обороны Воронежа во время Великой Отечественной войны. Здание находится на территории Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов, было разрушено во время битвы за Воронеж и до сих пор не восстановленное как память о Великой Отечественной войне. Руины признаны памятником истории регионального значения.

В послевоенные годы на восстановление больничного комплекса не хватало средств. Кирпичные стены Ротонды были растащены на строительный материал, которого крайне не хватало для восстановления жилых зданий. В итоге к началу 1960-х годов от здания остался лишь железобетонный каркас с колоннами и куполом.

Ревенко обратил внимание на то, что 25 января 2018 года город воинской славы Воронеж отмечает знаменательную дату – 75 лет освобождения от немецко-фашистских войск. В годы Великой Отечественной войны Воронеж стал по сути вторым Сталинградом. С тех пор до наших дней дошла лишь руинированная Ротонда – часть здания областной клинической больницы, со следами осколочных и пулевых ранений. Этот объект культурного наследия регионального значения сегодня является ключевым символом героической обороны Воронежа, символом страданий и горя, которые принесла война.

"Ввиду печального состояния памятника и перспективы его полного обрушения, необходима срочная консервация. Наряду с Домом Павлова и Фонтаном пионеров в Волгограде воронежская Ротонда – один из немногих мемориалов, наглядно свидетельствующий о подвиге народа в Великой Отечественной войне. В связи с этим прошу Вас подключить к изучению состояния памятника соответствующих специалистов и изыскать средства для консервации Ротонды, возможно, по линии Российского военно-исторического общества", - говорится в обращении Ревенко.

Мединский оперативно ответил на просьбу парламентария. "Я поздравляю жителей города с 75-летием освобождения от гитлеровских войск, это очень важная дата. Среди воронежцев есть много неравнодушных к нашей истории людей, тех, кто понимает важность сохранения памяти об ужасах войны и героизме, проявленном нашим народом во время Великой Отечественной. В ответ на обращение Евгения Ревенко я дал поручение Министерству культуры РФ и Российскому военно-историческому обществу заняться изучением памятника и его консервацией. Начать следует, конечно, с проведения экспертизы и первоочередных мер по спасению памятника", - отреагировал Мединский.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Пригород Дамаска: Аль-Кабун, Хараста, Арбин. Весна-лето 2018. Фоторепортаж Пригород Дамаска: Аль-Кабун, Хараста, Арбин. Весна-лето 2018. Фоторепортаж
26 июня, по сообщению официальной администрации города Хараста, в нем начался разбор завалов, которые остались после 7 лет военных лет.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх