•                     


Госдума намерена решить проблему «лежачего наследства»


25 января в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в Основы законодательства о нотариате, в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и другие законодательные акты.

Один из авторов проекта председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) сообщил, что проект направлен на обеспечение механизма учреждения наследственных фондов, которые с 1 сентября 2018 года смогут создаваться в России. В частности, определяется порядок действий нотариуса по учреждению наследственного фонда и назначению органов фонда после открытия им наследственного дела, в случае если наследодатель указал в своем завещании волеизъявление о создании такого фонда.

Павел Крашенинников напомнил, что возможность создавать посмертные наследственные фонды появится при вступлении в силу ФЗ от 29 июля 2017 года № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью ГК РФ». Наследственный фонд - важный инструмент для сохранения и развития активов, бизнеса, имущества, которые после смерти наследодателя смогут передаваться в управление фонду. Таким образом может решаться проблема «лежачего наследства», при которой за полгода, необходимых для принятия наследства, с активами могло произойти все, что угодно, - отметил Павел Крашенинников.

Процедура создания и функционирования наследственного фонда установлена в Гражданском кодексе вышеупомянутым Федеральным законом № 259-ФЗ. В нем указано, что решение об учреждении наследственного фонда должно оформляться гражданином-наследодателем при составлении завещания. Такое решение должно содержать сведения об учреждении наследственного фонда, об утверждении его устава и условий управления, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества фонда, а также о лицах, назначаемых в состав органов этого фонда, или о порядке определения таких лиц. Все это определяется наследодателем при жизни и не может быть изменено после его смерти. Наследственный фонд становится одним из наследников, наряду с указанными в завещании гражданами или организациями, или наряду с наследниками по закону, - сообщил Павел Крашенинников.

Из имущества или из доходов наследственного фонда будут производиться выплаты тем лицам, которые были указаны наследодателем в завещании. Это могут быть члены его семьи, различные организации или граждане. Так наследодатель обеспечивает финансовую поддержку этих лиц даже после своей смерти. Кроме того, выплаты могут производиться и другим лицам, которые будут определяться попечительским или иным советом фонда, что позволит реализовать волю умершего по осуществлению благотворительности. Например, по поддержке одаренных детей, выдающихся ученых, спортсменов.

Самым известным примером наследственного фонда за рубежом является фонд Альфреда Нобеля, из которого выплачиваются знаменитые нобелевские премии, - напомнил Павел Крашенинников. Учреждением наследственного фонда после смерти гражданина-наследодателя будет заниматься нотариус, ведущий наследственное дело. Внесенным сегодня законопроектом определяется порядок действий нотариуса по учреждению фонда и механизм назначения органов фонда, - сообщил Павел Крашенинников. Так, предлагается установить, что после открытия наследственного дела нотариус будет обязан проверить сведения о возможных завещаниях наследодателя в Единой информационной системе нотариата. Обнаружив завещание, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, нотариус обязан получить согласие от лица, определенного наследодателем в завещании, на осуществление полномочий единоличного исполнительного органа фонда (директора).

То же относится и к согласию других лиц, которые в силу завещания должны войти в состав коллегиальных органов фонда. В случае согласия «директора» и других определенных лиц на принятие обязанностей по управлению фондом, нотариус должен направить в уполномоченный государственный орган заявление о создании наследственного фонда. Если же нотариус получает отказ от указанных лиц, то он обращается в соответствии с завещанием к другим лицам с таким предложением. Однако все эти процедуры нотариус должен завершить в пределах срока, установленного для принятия наследства, но не более 1 года со дня открытия наследства, - пояснил Павел Крашенинников.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Выгодоприобретателям наследственного фонда предлагается обеспечить комфортный валютный режим операций по выдаче им имущества в соответствии с завещанием. Таким образом положение выгодоприобретателей будет сходно с положением наследников.

Как отметил Павел Крашенинников, принятие законопроекта необходимо для полноценного функционирования нового для российского наследственного права института - наследственного фонда. С его введением расширяются возможности граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти. Наследственные фонды позволят сохранять и развивать активы наследодателей после их смерти, обеспечить финансовую поддержку определенных наследодателями лиц.

Кроме того, введение такого института в российском праве может стать, в том числе, антиофшорной мерой. Поскольку сейчас возможность учреждать наследственные фонды или трасты есть во многих странах мира, что зачастую вынуждало российских предпринимателей переводить свой бизнес в офшорные зоны, чтобы учредить такой фонд для решения вопросов по распоряжению активами после смерти. Поэтому возможность создания наследственных фондов в России будет способствовать повышению привлекательности российской юрисдикции, - добавил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх