•                     


Елена Драпеко: ...нам следует начинать жить по условиям военного времени...


Фильм "Смерть Сталина" вызвал неоднозначную реакцию, депутаты Госдумы собираются смотреть фильм, а уже видевшие делятся своими впечатлениями.

Минкультуры РФ отозвало прокатное удостоверение на фильм "Смерть Сталина", который должен был выйти 25 января. "Смерть Сталина" - сатирическая комедия британского режиссера Армандо Ианнуччи о борьбе за власть в СССР после смерти генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина в 1953 году.

Деятели культуры, посмотревшие накануне картину, попросили министерство временно отозвать прокатное удостоверение. Новый фильм депутат Госдумы, режиссер Владимир Бортко (КПРФ), назвал "мерзостью". "Это мерзость потрясающая. Причем называется комедия. Но комедия очень простая: лежит обгаженный Сталин посредине, вокруг политбюро заседает и решает свои проблемы. Это комедия... Это ужас, просто тихий ужас", - констатировал режиссер. У него вызвало вопросы то, что кинолента прошла все положенные инстанции и должна была выйти в прокат. "Очевидно, хотела Вольга угодить, хотела лишний раз лягнуть коммунистов, но это настолько мерзостно, что даже у тех, у кого еще "квартировала совесть", сказали, что это показывать нельзя, и он не будет показан", - заявил Бортко. Запрет проката фильма "Смерти Сталина" приведет к обратному эффекту - все захотят посмотреть скандальный фильм. "Все будут смотреть! И я буду смотреть! Я бы близко не стал бы, но раз такой ажиотаж, как "Матильда" - мне близко этот фильм не нужен, но шумит вся страна", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Неправильная позиция - хотите, чтобы не смотрели - замолчать надо, нет этого фильма, - и пойдут 20%, не больше. Но теперь, когда с трибуны Госдумы с радостью сообщают, что фильм не выйдет на экраны - весь мир будет смотреть", - указал он.

Происходящее вокруг фильма - не шутки, полагает депутат Госдумы Елена Драпеко (СР). "Фильм - поделка, причем поделка довольно дешевая. Я считаю, что это проверка нас на готовность отразить информационную диверсию", - сказала парламентарий. "Сегодня нет механизмов, кроме прокатного удостоверения на показ фильма на территории РФ", - констатировала депутат. Для оперативной реакции на информационную диверсию Драпеко предлагает создать совет по нравственности.

"В условиях информационной войны нам следует начинать жить по условиям военного времени... Сегодня чиновничья структура не справляется со сложным вопросом, как отличить насилие в мультфильме волка и зайца от насилия, когда как, в фильме, пилят пилой череп вождя. Мы предлагаем вернуться опять к теме совета по нравственности... Нужно иметь некий орган, который должен решать экспертным путем, можно это показывать (фильм) в России или нет. Нам надо ограничить возможность распространения информации, наносящей вред нравственности", - заявила Драпеко.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх