•                     


Госдума признала, что в Молдове происходит посягательство на основополагающие права и свободы граждан


Госдума приняла заявление "О недопустимости дискриминации российских средств массовой информации в Республике Молдова".

Несмотря на усилия президента Молдавии Игоря Додона, спикер парламента страны Андриан Канду утвердил закон об изменении Кодекса о телевидении и радио. В Молдавии запрещена трансляция новостных и информационно-аналитических передач российских каналов. Принятый 10 января закон формально носит название "О борьбе с пропагандой". В тексте документа нет прямого упоминания российских СМИ - запрещается информационный контент, произведенный в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, а Россия к этой конвенции не присоединилась.

В заявлении депутаты Госдумы выражают возмущение введением запрета на трансляцию российских информационно-аналитических теле- и радиопрограмм в Молдавии и заявляют, что рассматривают подобные действия "как грубое нарушение общепризнанных международно-правовых норм в области свободного доступа к информации". Госдума призывает ООН, Совет Европы и ОБСЕ дать принципиальную оценку "атаке на свободу слова" со стороны молдавских властей.

Государственная дума предлагает правительству РФ во взаимодействии с российскими СМИ (организациями эфирного и кабельного вещания) проработать вопрос о возможности изменения условий трансляции (ретрансляции) аудиовизуального контента российского производства на территории Республики Молдова "вплоть до расторжения соответствующих контрактов в связи с несоответствием новым условиям работы, ограничивающим свободное распространение информации".

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) подчеркнул, что запрещено именно информационно-политическое вещание. "Заметим, не всего телевидения, а только информационных программ. Опросы, да и личные контакты показывают, что молдавский народ в большинстве за дружбу с Россией, высоко ценит информацию СМИ России. Закон носит не только антироссийский, но и антимолдавский характер также", - сказал он.

Инициатором закона является глава правящей партии Владимир Плахотнюк, указал депутат. "Он сам в этом неоднократно признается и гордится такой ролью... Комитет считает, что мы должны дать персональную оценку действий этого антироссийского политику, мы не часто это делаем в заявлении, но в этом заявлении мы предлагаем это сделать еще и потому, что этот граждан имеет российское гражданство... Против него, как известно, возбуждено СК уголовное дело по статье "Организация покушения на убийство". Как он получил российское гражданство - вообще требует отдельного расследования", - добавил Калашников.

Почему они решили запретить информационное вещание, задает вопрос в ходе дискуссии депутат Госдумы Константин Затулин (ЕР). "Он откровенно сказал: "потому что наши (российские) каналы в негативном плане освещают жизнь и деятельность партнеров Молдовы". То есть он выступает в роли защитника в тех сил в США и на Западе, которые мы критикуем порой на наших каналах за их русофобскую позицию, даже не в связи с тем, что мы что-то неправильно сказали о Молдове. Решение о том, чтобы учредить этот запрет было принят на следующей день после окончания визита председателя парламента Молдовы в США... Власть ускользает от Плахотнюка", - констатировал Затулин.

Депутат Госдумы Александр Ющенко (КПРФ) указал на то, что право собирать и распространять информация является основополагающим. "Икона либералов - Конституция - говорит о безусловном запрете на посягательство на свободу слова и на свободу прессы", - подчеркнул он. "Запретная информация вдвойне интересна, зритель найдет способ посмотреть российские передачи", - уверен коммунист.

В ходе обсуждению звучали предложения расширить заявление.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал тщательнее готовить подобные документы. "Давайте, когда мы готовим заявления, будем подходить более продуманно, более обосновано - у нас аргументов очень много, и речь идет не о дискриминации российских СМИ, речь идет о посягательстве на основополагающие права и свободы граждан Молдовы, страны, которая претендует быть демографическим государством - об этом речь идет, об этом надо говорить", - отметил он. "И конечно нам не надо называть соответственно, имена тех, кто с нашей точки зрения там ведет себя неправильно. Потому что, первое, много чести, второе - может, он специально это делает для того, чтобы эту страну разрушить, чтобы ее не приняли никуда, подавляет доверие к этой власти, - вот о чем речь идет", - добавил Володин.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Миронов связывает принятие антироссийских законов в Молдавии с близостью парламентских выборов Сергей Миронов связывает принятие антироссийских законов в Молдавии с близостью парламентских выборов
24 января Государственная Дума рассматривает заявление "О недопустимости дискриминации российских средств массовой информации в Республике Молдова".

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх