•                     


Дмитрий Сазонов призвал испытать работу блокчейн технологии в «удмуртской правовой песочнице»


9 января состоялось первое заседание в наступившем году Экспертного совета по цифровой экономике и технологии блокчейн при комитете Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Комментируя итоги заседания, координатор Экспертного совета, заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов (ЕР) отметил, что заседание было посвящено двум приоритетным направлениям. Первое направление – это инициатива регионов по созданию условий по применению технологий блокчейн, в том числе майнинга, выпуска ICO, т.е. привлечения денежных средств для реализации собственных проектов, и второе направление - вопросы законодательного обеспечения госпрограммы "цифровая экономика".

Координатор Экспертного совета заявил, что путать технологии блокчейн с мошенническими схемами ни в коем случае нельзя, но и с безрассудством к этому подходить тоже нельзя. По его мнению, «безусловно «регуляторика» должна быть», но сегодня она должна носить «мягкий» характер.

Обосновывая «мягкий характер» регулирования, депутат отметил, что данная сфера активно развивается. Сазонов привел данные экспертов, выступивших на заседании, что рынок в этой области достиг по итогам 2017 года 600 млрд. долларов. Это говорит о том, что эта деятельность дает возможность предпринимателям реализовывать собственные проекты, а также находить денежные средства для их воплощения в жизнь.

В тоже время, Сазонов подчеркнул на то обстоятельство, что к концу 2017 года число собирающих деньги через ICO стало уменьшаться без всякой "регуляторики». По его мнению, это говорит о том, что люди стали сами обладать большими знаниями, «правильным понятийным аппаратом и отношением к тем терминам, которыми сегодня этот бизнес занимается». Резкое сокращение проектов, по мнению Сазонова, также обусловлено тем, что начало расти качество проектов и люди прекратили «безрассудное вкладывание денег».

Депутат считает, что рынок готов регулировать этот процесс сам, без дополнительной «регуляторики». Вместе с тем, Сазонов уверен, что нужны четкие разъяснения ЦБ и Минфина как относиться к «токенам», «криптовалютам». Именно поэтому, по оценке Экспертного севета, инициатива Удмуртии по созданию  «правовой песочницы» в городе Сарампул "как нельзя вовремя появилась". Экспертное сообщество всецело поддерживает предложенную «мягкую регуляторику» «правовой песочницы», которую можно было бы реализовать в одном регионе, даже в одном муниципалитете. Статус этого моногорода Сарапула, по словам Сазонова, соответствует поставленной цели.

Говоря по второму вопросу повестки заседания, Сазонов отметил, что  из существующих в рамках программы "цифровая экономика" пяти направлений, важным для обсуждаемых вопросов является «регуляторика». Депутат сообщил, что в ходе заседания была достикнута с присутствующими на заседании представителями АНО «Цифровая экономика» договоренность, что в ближайшее время по вопросам законодательного обеспечения «регуляторики» будет проведено дополнительное заседание. На нем планируется провести обсуждение «карты проблем» и тех барьеров, которые были взяты за основу разработчиками со стороны правительства.

По мнению Сазонова, необходимо синхронизировать работу Федерального агентства цифровой безопасности, правительства и законодателей.

В заключение Дмитрий Сазонов заявил, что только в этом году в Госдуме будут рассматриваться 46 законодательных инициатив, касающихся цифровой экономики, которые должны быть согласованы и внутри Госдумы между тремя комитетами: по финрынкам, по экономполитике, по информполитике.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме предложили включить электронную торговлю в Нацпроект по Цифровой экономике В Госдуме предложили включить электронную торговлю в Нацпроект по Цифровой экономике
В Госдуме состоялось заседание Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям. Участники обсудили тему включения направления «Электронная торговля» в Нацпроект «Цифровая экономика РФ».

Китайские бизнесмены рассматривают возможности создания крупных майнинговых «ферм» в России Китайские бизнесмены рассматривают возможности создания крупных майнинговых «ферм» в России
Дмитрий Сазонов (ЕР) встретился с руководством крупного китайского холдинга Innosilicon, который производит высокотехнологичное и энергоэффективное оборудование для майнинга криптовалюты.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх