•                     


Число случаев краж топлива из трубопровода только в Подмосковье выросло в 10 раз


Нефтяная и дизельная криминальная лихорадка охватила целый ряд регионов страны. В новостных сообщениях не прекращаясь идут сообщения, посвященные незаконным врезкам в магистральные нефте- и продуктопроводы. Среди «критичных» регионов Московская, Ленинградская, Самарская, Тульская, Рязанская области.
 
Криминальные топливные группы, врезаясь в магистральные нефтепроводы и продуктопроводы, сооружают километровые отводы и откачивают топливо, сбывая его по налаженным каналам. Эксперты уверены, провернуть дело такого масштаба простой сварщик не сможет – за исполнителями стоят серьёзные заказчики и покровители.
 
 

За последние 5 лет количество преступлений, связанных с кражей топлива только в Подмосковье выросло в 10 раз. При этом прямо пропорционально сократилось число уголовных дел по этой статье.
 
По данным 2016 года, Ленинградская область стала лидером криминальных сводок – здесь было совершено 68 врезок. Московская область занимала второе место с более чем 50 фактами. Уже понятно, что по результатам 2017 года Подмосковье сместит прошлогоднего анти-лидера. За 10 месяцев в Московской области совершено 46 врезок, в Ленинградской статистика краж заметно снизилась – до 44 случаев.
 
Смекалке и технической оснащенности преступников может позавидовать «Сколково». Ради наживы они готовы на многое: переоборудовать автобус в топливовоз, протянуть зимой отвод по дну ледяной реки, перерыть могилы, уговорить десяток «спонсоров»-соучастников и вложиться в высокотехнологичное оборудование. Сегодня почти все врезки автоматизированы. Аппаратура, управляется со смартфонов, а точки сбора и хранения оборудованы веб-камерами.
 
Комментируя ситуацию, ведущий специалист Фонда национальной аналитической безопасности Игорь Юшков отмечает, что «…современная специфика этапа этих врезок заключается в том, что для их осуществления используется профессиональное оборудование, которое довольно дорогое. И закупается оно по сути как легальное для деятельности в сфере нефтегаза, в основном на Западе. И, конечно, оно не предназначено для таких действий, для незаконных врезок. Но стоит оно очень дорого, поэтому покупать его для того, чтобы один раз врезаться и тебя поймали им конечно не выгодно. Поэтому те, кто занимается подобной деятельностью, они предполагают, что они будут заниматься этим долго, воровать много и получать, соответственно, большой доход. И оборудование окупится для них».
 
Криминальный бизнес носит организованный характер. В рабочей цепочке задействованы десятки исполнителей, а сами заказчики остаются в тени под покровом влиятельных лиц.
 
Вот как обстоят дела в Московской области с расследованием краж из магистральных трубопроводов. За 4 года, с 2012 по 2016 в регионе зафиксировано 139 фактов краж. По ним возбуждено 87 уголовных дел, отказано в возбуждении почти трети от этого числа (33), направлено в суд - 6, из них рассмотрено - 5, преступники привлечены к наказанию по 4 делам. Вдумайтесь, по 139 фактам доведено до конца – 4! Причем ситуация не меняется... Вот данные за неполный 2017 год. В Подмосковье заявлено более 50 врезок, возбуждено 17 уголовных дел, отказано в возбуждении (говоря простыми словами, отмазано)- 12. Направлено в суд, рассмотрено, привлечено – 1!
 
Выводы напрашиваются сами собой – серьезные убытки несет государство, наносится ущерб экологии, появляется база для сращивания криминала с властью. Но эффективная работа по пресечению деятельности преступных группировок не ведется, а заказчики и организаторы преступного бизнеса имеют административный и материальный ресурс для «отмазывания» своих подельников от тюрьмы.
 
Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша считает, что «объем контрафактного топлива в обороте достаточно велик. Прежде всего по дизельному топливу. По нашим оценкам, минимум 30-40%».
 
В Подмосковье сложился хорошо налаженный рынок сбыта ворованных нефтепродуктов.
 
Воруют из Московского кольцевого магистрального нефтепродуктопровода, который поставляет в регион сразу три вида топлива (дизель, бензин, авиационный керосин). Этот трубопровод - лакомый кусок для наживы. Заработать можно на каждом виде продукции, но особой популярностью пользуется труба с дизелем. Хотя в последнее время участились врезки в трубу с авиационным керосином.
 
Реализуют украденное, прежде всего, на нелегальных модульных АЗС. Если мерить в деньгах, то только региональная выручка этих точек колеблется на уровне миллиарда рублей в год.
 
Купить похищенный дизель можно еще проще. Объявления о продаже дизтоплива в Москве и Подмосковье растут, как грибы. На сайте avito легко можно найти дизель по 26-27 рублей за литр, причем с доставкой по области.
 
Эксперт в области безопасности и охранной деятельности Алексей Шубин отмечает, что «ворованный дизель из нефтепродуктопровода преступники безбожно разбавляют и только потом выставляется на продажу. На продажу идут и сами врезки. Их также спокойно сдают в аренду на год, а то и на два. И даже дарят на свадьбы, как например, в Дагестане. В какие руки могут попасть доходы преступного бизнеса — остается только догадываться. Например, участники криминальной группировки, задержанной в Челябинской области, перечисляли полученные от продажи ворованного топлива денежные средства на счета террористических группировок в Сирии. Ранее нечто подобное встречалось в Дагестане. При выяснении факта финансирования террористических группировок за счет продажи краденной нефти, ФСБ за короткие сроки «закрыли» тему в этом регионе».
 
А вот ситуация в Ленинградской области. Здесь летом текущего года силовики одержали крупную победу над бутлегерами.
 
К искоренению преступного бизнеса подключился Следственный комитет РФ. 4 августа 2017 года было задержано преступное сообщество, которое похищало нефтепродукты у завода «Кинеф». Руководил ворами начальник отделения МВД по Киришскому району. Всего в состав организации входили 16 человек. По данным следователей, некоторые участники сообщества даже не знали друг друга. Каждый делал свою «работу», при этом сотрудники полиции скрывали их преступную деятельность.
 
В Краснодарском крае золотой жилой для преступных топливных группировок юго-востока страны может стать реализация нового проекта «ЮГ» - строительство нефтепродуктопровода «Волгоград –Тихорецк». Если силовиками в ближайшее время не будут предприняты необходимые меры – южные регионы захлестнет волна преступлений врезчиков.
 
Ленинградская область показала регионам успешный пример борьбы с врезками. В результате общей работы полиции, следственного комитета и служб охраны трубопроводов число топливных преступлений в Ленинградской области на 30%. Подмосковье и другие регионы пока не справляются…




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх