•                     


Создание системы информирования собственников помещений о порядке формирования фонда капремонта и его проведения


6 декабря Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 6652-7 с поправками в Жилищный кодекс РФ и статью 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», внесенный Правительством РФ.
 
Проект направлен на совершенствование системы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в соответствии с предписаниями Конституционного Суда, данными в Постановлении № 10-П от 12 апреля 2016 г.
 
Законопроектом предусматривается проведение капитального ремонта в домах, в которых ремонт требовался на дату первой приватизации и не был проведен за счет бывшего наймодателя-публичного образования. Соответствующие органы государственной власти или органы местного самоуправления должны будут провести в таких домах капремонт, в связи с чем предлагается механизм его финансирования из бюджетов разных уровней.
 
Поправками, принятыми сегодня во втором чтении, автором которых является депутат, председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР), создается система информирования собственников помещений о порядке формирования фонда капремонта, его проведения, а также совершенствуется регулирование системы проведения капитального ремонта.
 
Органы местного самоуправления должны будут информировать собственников помещений в многоквартирном доме о способах формирования фонда капремонта, о порядке выбора способов, а также о принимаемых ими решениях по вопросам проведения капитального ремонта, - сказал Павел Крашенинников.
 
Кроме того, поправками устанавливается минимальный срок, в течение которого собственники должны принять решение об определении способа формирования фонда капремонта – либо на специальном счете, либо на счете регионального оператора. В настоящее время этот вопрос должным образом не отрегулирован, и зачастую субъекты РФ устанавливают чрезмерно сокращенный срок, в течение которого собственникам объективно сложно принять обдуманное решение. Поправками устанавливается, что обязанность по уплате взносов на капремонт будет возникать у собственников по истечении срока, установленного законом субъекта РФ. Но этот срок должен быть не менее 3 и не более 8 месяцев, начиная со следующего месяца после официального опубликования утверждённой региональной программы по проведению капремонта данного дома, - сообщил Павел Крашенинников.
 
Если в установленный срок собственники не выбрали способ формирования фонда капремонта, то орган местного самоуправления должен проинформировать их о последствии неприятия решения и созвать общее собрание собственников для решения вопроса по выбору способа. В случае последующего непринятия решения собственниками, это решение принимает орган местного самоуправления и формирует фонд на счете регионального оператора, уведомив об этом собственников, - отметил Павел Крашенинников.
 
Если, при аккумулировании средств на счете регионального оператора, собственники в установленный срок не приняли решение о проведении капремонта, то его также принимает орган местного самоуправления, уведомив об этом собственников, – добавил Павел Крашенинников.
 
Помимо этого, поправками совершенствуется механизм проведения капремонта собственниками самостоятельно при формировании фонда капремонта на специальном счете.
 
Так, устанавливается минимальный размер фонда капремонта, аккумулированного на специальном счете, по достижении которого собственники могут прекратить отчисления и искать дополнительные инвестиции для скорейшего проведения капремонта. В соответствии с Жилищным кодексом минимальный размер фонда может устанавливаться субъектом РФ. Однако во многих субъектах он либо не установлен, либо достигает 70-90 % от оценочной стоимости капитального ремонта. Для того, чтобы данный механизм работал эффективно, поправками предложено закрепить обязанность субъектов РФ устанавливать минимальный размер фонда в размере не более 50% от оценочной стоимости капремонта, - сообщил Павел Крашенинников.
 
Поправками также устанавливается порядок учета фонда капремонта владельцем специального счета, который может осуществляться, в том числе в электронной форме. А также вводится обязательное условие договора подряда о гарантийном сроке, по аналогии с проведением капремонта региональным оператором. Гарантийный срок должен устанавливаться на период не менее 5 лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг или выполненных работ. При этом подрядная организация обязана устранять выявленные нарушения, в разумный срок, за свой счет и своими силами, - пояснил Павел Крашенинников.
 
С учетом принятых поправок законопроект позволит полнее защитить права собственников помещений в многоквартирных домах при проведении капремонта, скорректировать ряд имеющихся недочетов в системе капитального ремонта и сделать ее более эффективной, - сказал Павел Крашенинников.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Из четырех законопроектов по капремонту депутаты выбрали правительственный Из четырех законопроектов по капремонту депутаты выбрали правительственный
Депутаты Госдумы на пленарном заседании рассмотрели четыре альтернативных закона, касающихся поправок в Жилищный кодекс по вопросам капремонта. Все четыре документа были разработаны в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 г.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Хованская предложила механизм понуждения собственников помещений проводить капремонт Хованская предложила механизм понуждения собственников помещений проводить капремонт
Законопроект, обязывающий собственников квартир, чьи средства на капитальный ремонт хранятся не в "общем котле", а на спецсчетах, проводить капремонт, а также направленный на то, чтобы такие спецсчета не "вливались" в "котел", внесен в Госдуму.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх