•                     


Олег Нилов потребовал от Правительства "дорожную карту" по выводу лесной отрасли из катастрофы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 ноября 2017, 11:37

24 ноября Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении поправки в КоАП, которые устраняют избыточное правовое регулирование в сфере использования лесов.
 
С докладом выступил официальный представитель правительства РФ, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.
 
Депутат Олег Нилов (СР), попытался выяснить у замминстра: "Прибыльной является лесная отрасль или убыточной?" Дело в том, что как отметил Нилов,  "по разным данным, в том числе, например, наш комитет оценивает убытки в 250 миллиардов. Это только деятельность черных лесорубов и сопровождающих их черных таможенников, которые помогают вывозить этот добытый лес, особенно на Дальнем Востоке". 
 
Выступая по сути законопроекта, депутат Олега Нилова заявил, что "по теме представленного законопроекта возражения есть, но они несущественны. В России экономический эффект от использования древесины в пересчете на один гектар составляет 38 долларов США, а в Финляндии, например, 512". Он считает, что "тактический ход, который предлагает Правительство, не изменит ситуацию принципиально, он её не ухудшит". По его мнению, "улучшить эту ситуацию тоже невозможно, потому что мы оставляем ответственность только по договору. По договору вторая договаривающаяся сторона увидит нарушение, как определит ущерб, так и накажет. Поэтому, конечно, это такой либеральный крен".

Политик, заявил, что "лесная отрасль – позор страны". По его оценке, то, что "24% лесов мира дают нам, только что мы услышали, 22 млрд рублей в доход. Вы понимаете, что это такое? Это смех. 22 миллиарда рублей – это сумма, которую собирает Москва либо от транспортного налога, либо за счет штрафов за превышение скорости".
 
Говоря о сложившейся ситуации в лесной отрасли, особенно на Дальнем Востоке вдоль границы с Китаем, депутат оценил ее как "катастрофу": "Там скоро люди начнут выходить на восстания какие-то и протесты массовые в связи с этим беспорядком.
Это предательство и леса, и земли, и бюджета. Поэтому я вышел для того, чтобы сказать – хватит позорить и отрасль, и Правительство.
В следующий раз, когда придет премьер, вице-премьер, эти вопросы будут поставлены. И поэтому либо вы наведите порядок, либо вы принесите деньги, которые должно приносить в казну, либо пусть этим занимаются другие.
Государственная Дума должна требовать у правительства дорожную карту в виде постановлений и законопроектов по выводу отрасли из сегодняшнего катастрофического положения под личную ответственность будущего премьера".




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Подготовка масштабного совершенствования лесного законодательства Подготовка масштабного совершенствования лесного законодательства
22 марта состоялось заседание комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В Госдуму внесены поправки в Лесной кодекс, касающиеся защитных лесов В Госдуму внесены поправки в Лесной кодекс, касающиеся защитных лесов
Проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ в части совершенствования регулирования использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и особо защитных участков лесов» (далее соответственно – законопроект, Лесной кодекс) подготовлен Минприроды.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх