•                     


Ограничения действия закона о «лесной амнистии» оправдали себя

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 ноября 2017, 12:32

Госдума продлила деятельность совместной рабочей группы по осуществлению контроля за реализацией закона о «лесной амнистии»*, которая была создана в соответствии с Постановлением ГД от 21 июля 2017 года № 2215-7 ГД, которое было принято одновременно с принятием закона в третьем чтении.
 
В состав рабочей группы вошли представители комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, комитета ГД по аграрным вопросам, думских фракций. К участию в ее работе были также приглашены представители Совета Федерации, Правительства РРФ, Счетной палаты РФ, Генеральной прокуратуры РФ.
 
Одновременно депутаты приняли решение рекомендовать Правительству РФ и высшим органам исполнительной власти субъектов РФ не реже 1 раза в 6 месяцев направлять в рабочую группу информацию о ходе реализации закона. Также было принято решение рекомендовать Верховному Суду РФ провести анализ и обобщение судебной практики применения закона.
 
С этими предложениями к нижней палате парламента обратился председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, руководитель рабочей группы Николай Николаев (ЕР), который выступил с Докладом по итогам ее деятельности.
 
Парламентарий сообщил, что за время действия закона было проведено три заседания рабочей группы, на которых обсуждались проблемы применения закона, в том числе первоочередные меры, направленные на реализацию закона, а также количество зафиксированных случаев его применения. Речь шла и ходе работы по внесению в ЕГРН сведений лесничествах, лесопарках, об особо охраняемых природных территориях.
 
Депутаты отправили несколько десятков запросов в федеральные и региональные органы исполнительной власти о ходе правоприменения закона.
 
Также были проведены итоговые парламентские слушания, участники которых, в том числе представители экологического сообщества, отметили отсутствие информации о случаях легализации незаконных захватов лесных земель, незаконном выводе земель из лесного фонда.
 
«По результатам работы можно подтвердить, что поправками, внесенными при работе над законопроектом, мы вывели из-под действия закона особо охраняемые природные территории, а также территории объектов культурного наследия. Дополнительные ограничения действия этого закона абсолютно оправдали себя. Сегодня мы можем сказать, что своими решениями мы не допустили разворовывания лесов», - заявил Николаев.
 
По словам депутата, на 1 ноября 2017 года было зафиксировано 342 случая применения закона по устранению противоречий на площади 365 га. При этом из них 260 га по назначению имели противоречия внутри Лесного фонда.
 
В ходе мониторинга из регионов поступала и противоречивая информация. По информации из Республики Карелия площадь республики составляет примерно 17,2 млн га, в то же время, по данным ЕГРН площадь лесного фонда в республике - 20 млн га, по данным государственного лесного реестра площадь леса в республике - 14,9 млн га.
 
За счет земель населенных пунктов границы лесного фонда на 15 ноября 2017 года скорректированы на 5 га по всей территории Российской Федерации. При этом Рослесхозом подготовлен план мероприятий с определением ежегодных объемов работ, в соответствии с которым должны быть установлены и внесены в ЕГРН границы 64 лесничеств (лесопарков) на территории 35 субъектов РФ.
 
«По результатам обсуждения данного плана мероприятий рабочей группой была констатирована потребность в дополнительном бюджетном финансировании на его реализацию в рамках государственной программы РФ «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы. В связи с этим Комитетом поддержаны поправки к бюджету на 2018 и плановый период 2019-2020 годов о выделении в рамках данной государственной программы на первоочередные мероприятия по установлению границ лесничеств и лесопарков на землях лесного фонда в 2018 году - 1.9 млрд рублей, в 2019 - 2 млрд рублей, в 2020 - 3 млрд. рублей», - подчеркнул Николаев.
 
Парламентарий сообщил, что по итогам деятельности рабочей группы, а также по итогам всех проведенных мероприятий злоупотреблений при применении закона несущих в себе экологические риски не выявлено**. В то же время, по его словам, положения закона реализуются на местах довольно медленно и недостаточно эффективно - по информации Росреестра, в 53 субъектах РФ не зафиксировано ни одного случая применения. Граждане сталкиваются с недостаточным пониманием норм закона органами исполнительной власти в регионах, трудностями при взаимодействии с ними.
 
Также рабочая группа отметила, что риски, связанные с возможным некорректным применением закона, существуют в результате ненадлежащего исполнения требований смежного законодательства. Так, по запросу Комитета получена информация от регионов о ситуации с внесением сведений о границах ООПТ в ЕГРН. Информация поступила от 79 регионов. Она демонстрирует очень низкий процент ООПТ, информация о границах которых имеется в ЕГРН.
 
«В такой ситуации у регистратора прав может отсутствовать информация, на основе которой он должен принять решение о том, что применение закона к тому или иному земельному участку исключается в связи с его нахождением в границах ООПТ. Поэтому работа по внесению в ЕГРН сведений о границах ООПТ должна быть кардинальным образом активизирована», - убежден Николаев.
 
*Федеральный закон № 280-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»
**содействие гражданам в правоприменении оказывается посредством созданного под эгидой Комитета сайта леснаяамнистия.рф. На сайте размещается вся актуальная информация о деятельности рабочей группы, поступающие от ответственных ведомств разъяснения, ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по тематике закона. Поступающие на сайт обращения анализируются аппаратом комитета и либо отрабатываются самостоятельно, либо направляются органам исполнительной власти - членам рабочей группы для принятия по ним решения в соответствии с компетенцией.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Единороссы договорилась с Минфином о доработке ко второму чтению бюджета ряда социально значимых статей Единороссы договорилась с Минфином о доработке ко второму чтению бюджета ряда социально значимых статей
В частности, будут проработаны вопросы увеличения финансирования агропрома, программы «Комфортная городская среда» и закупки технических средств реабилитации для инвалидов, увеличения поддержки социальных НКО, финансирования проектов в сфере культуры для детей и другие.

В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия» В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия»
В Москве в субботу, 21 января, открылся отчетно-выборный 16 Съезд партии «Единая Россия». Это масштабное мероприятие с широким представительством регионов. В работе Съезда принимают участие более 728 делегатов, вместе с гостями и журналистами – свыше 3-х тысяч человек.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх