•                     


Госдума приступила к созданию защиты от списания с банковских счетов денежных средств социального характера

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 ноября 2017, 21:10

8 ноября Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных на исключение возможности обращения взыскания в рамках исполнительного производства на денежные выплаты социального характера.
 
В частности, среди принятых хаконопроектов:
- № 221778-7 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации» (в целях исключения возможности обращения взыскания на денежные выплаты социального характера в рамках исполнительного производства),
- № 221761-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части установления ответственности за несоблюдение уполномоченными органами и организациями требований о перечислении денежных средств, указанных в перечне видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, на специальный социальный банковский счет).
 
Как сообщил председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР), предлагается предусмотреть создание специальных социальных банковских счетов, предназначенных только для зачисления денежных средств, на которые в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.
 
В рамках исполнительного производства не редки ситуации, когда после списания денежных средств со счета должника выясняется, что они относились к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Это суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, пенсии по случаю потери кормильца, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала, выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами и другие, - пояснил Павел Крашенинников.
 
Изначально судебному приставу-исполнителю не известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение. В соответствии с законом об исполнительном производстве должник должен сам представить судебному приставу документы, подтверждающие наличие доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Однако на практике должник не всегда может представить необходимые документы в силу тех или иных причин, - отметил Павел Крашенинников.
 
Только за прошедший год было предъявлено более 250 исковых заявлений в суд об оспаривании действий судебных приставов-исполнителей по списанию с банковских счетов денежных средств социального характера.
 
В этой связи предлагается дополнить Гражданский кодекс новыми статьями, регламентирующими порядок открытия банками и ведения специального социального банковского счета, предназначенного для зачисления денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному производству. Арест или списание по обязательствам владельца денежных средств, находящихся на таком счете, не допускается, за исключением обязательств, связанных с оплатой расходов банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете, - сообщил Павел Крашенинников.
 
Кроме того, предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие административную ответственность для уполномоченных органов и организаций за несоблюдение требований о перечислении денежных средств социального характера на специальный социальный банковский счет. А также для банков - за совершение операций по таким счетам, проведение которых не допускается в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, - добавил Павел Крашенинников.
 
Законопроекты позволят решить проблемы, возникающие на практике при совершении исполнительных действий со счетами должников в банке и других кредитных организациях. Предлагаемые изменения позволят исключить случаи списания в счет возмещения долгов денежных выплат, которые не могут быть объектом обращения взыскания, что позволит дополнительно защитить права граждан, получающих выплаты социального характера, - заявил Павел Крашенинников.




Еще по теме:
Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Глобальные изменения Гражданского кодекса по финансовым сделкам начали действовать Глобальные изменения Гражданского кодекса по финансовым сделкам начали действовать
C 1 июня вступает в силу масштабные изменения в Гражданский кодекс в части финансовых сделок.

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Отчетный доклад председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству о деятельности комитета Отчетный доклад председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству о деятельности комитета
Павел Крашенинников (ЕР) выступил в Законодательном Собрании Свердловской области с докладом о деятельности комитета с начала 7 созыва Государственной Думы.

Дума во втором чтении приняла закон о финансовых сделках Дума во втором чтении приняла закон о финансовых сделках
Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что работа над поправками к законопроекту велась на протяжении 5 лет.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх