•                     


Сергей Миронов предлагает изменить порядок введения обременений на земельные участки

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 ноября 2017, 12:54

8 ноября группа депутатов  фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым намерена внести в Госдуму законопроект, которым предлагается расширить возможности установления публичного сервитута и ограничить плату собственникам земли в случае наложения обременений. Инициатива направлена на защиту прав граждан, которые нередко сталкиваются с фактическим ограничением доступа на общие территории.
 
«На сегодня участились случаи откровенных злоупотреблений со стороны собственников тех земельных участков, которые, по сути, должны выполнять функцию территорий общего пользования, – комментирует Сергей Миронов. – Распространенная ситуация: застройщик под видом частного лица выкупает землю, меняет ее статус, вид разрешенного использования, нарезает на участки и распродает под строительство. При этом, ряд участков остается в частной собственности, и зачастую это как раз те участки, по которым должен осуществляться проезд на территорию, проход между домами. Собственник начинает ограничивать жителей в пользовании этими участками – устанавливается шлагбаум, за проход требуется плата. Блокируется проезд, причем, иногда не только к жилым домам, но и в сам населенный пункт».
 
Только в Истринском районе Подмосковья подобная ситуация складывается примерно в 20 поселках с общим населением в 12 000 человек, отмечают авторы законопроекта.
 
«Выход из ситуации – публичный земельный сервитут, – продолжает Сергей Миронов. – Но местные власти зачастую неохотно идут на это, поскольку собственник вправе потребовать от них плату за обременения. Нашим законопроектом мы предусматриваем, что публичный сервитут может быть установлен не только по инициативе органов власти, но и на основе заявлений заинтересованных лиц, например, местных жителей».
 
При этом, выплаты собственнику земли, согласно инициативе, также могут осуществляться за счет заинтересованных лиц. Предельный размер платы за публичный сервитут предлагается ограничить величиной земельного налога, который собственник уплачивает за участок. Отказ в установлении публичного сервитута не допускается – при наличии положительного заключения общественных слушаний и в случае, если свободный доступ невозможно обеспечить иначе как через земельный участок.
 
«Предлагаемые изменения снизят число конфликтных ситуаций, когда из-за произвола собственников земли ограничивается доступ граждан на территории общего пользования», – подчеркнул Сергей Миронов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как избежать злоупотреблений при установлении видов разрешенного использования земельных участков Как избежать злоупотреблений при установлении видов разрешенного использования земельных участков
Законопроект, уточняющий порядок установления видов разрешенного использования земельных участков, Госдума приняла в первом чтении.

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх