•                     


В Госдуме намерены решить проблему "смертельных уроков физкультуры"

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 ноября 2017, 15:13

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) предложил Минздраву и Минобрнауки совместно выработать поправки в действующие законы, направленные на предупреждение гибели школьников на уроках физкультуры.
 
Свищев направил руководителям этих ведомств Веронике Скворцовой и Ольге Васильевой соответствующие запросы.
 
Текст документа представлен ниже:
"В федеральных средствах массовой информации от 9 октября 2017 года Министром образования и науки РФ О.Ю.Васильевой была озвучена информация о большом количестве погибших детей на уроках физкультуры в школах в течение 2016 года.
В соответствии с федеральным законом "Об образовании" вопросы охраны здоровья обучающихся включают в себя прохождение обучающимися медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров в связи с занятиями физической культурой и спортом. Считаю сложившуюся ситуацию недопустимой и требующей досконального изучения причин гибели детей.
В этой связи предлагаю провести совместное с Минобрнауки РФ, Минздравом РФ заседание комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи с целью выработки предложений для поправок в действующее законодательство, которые четко регламентировали бы процесс предупреждения указанных фактов и установление конкретных ответственных лиц в подобных ситуациях".
 
"По данным Минобрнауки России за 2016-2017 годы более 200 детей погибли в школах на уроках физкультуры, это шокирующие цифры", - комментирует свое обращение к Скворцовой и Васильевой Свищев.
 
По его словам, образовательные организации не располагают данными о состоянии здоровья обучающихся, учителя в школах не готовы оказывать первую помощь, поскольку не знают, с каким диагнозом учатся дети в его классе. Парламентарий напомнил, что в настоящее время в соответствии со статьей 28 федерального закона "Об образовании в РФ" ответственность за жизнь и здоровье обучающихся несет сама образовательная организация, то есть законодательством не определены конкретные должностные лица, в обязанности которых входит наблюдение за здоровьем ребенка в школе.
 
"Необходимо в срочном порядке урегулировать вопрос ответственности конкретных лиц за здоровье школьников в стенах образовательных учреждений", - подчеркнул депутат.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Дамаск в феврале Дамаск в феврале
Февраль 2017. Дамаск.

Алена Аршинова просит Минздрав  не сокращать число профосмотров детей Алена Аршинова просит Минздрав не сокращать число профосмотров детей
Алена Аршинова направила запрос министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой в связи с подготовкой ведомством проекта приказа ?«О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх