•                     


Толстой о 100-летнем юбилее революции: Общество должно научиться делать выводы из своей истории

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 октября 2017, 14:07

26 октября в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «100-летие революции 1917 года в России: международные аспекты».
 
Открывая заседание, заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой (ЕР) заявил, что "общество должно научиться делать выводы из своей истории, потому что это залог поступательного, эволюционного, а не революционного развития любого государства".
 
«От имени Председателя Государственной Думы хочу поприветствовать участников парламентских слушаний, которые посвящены теме влияния революции на политику в России и мире в международных аспектах. В этом году исполняется 100 лет революции 1917 года. Эта дата ознаменована, с одной стороны, достаточно интересной дискуссией историков, с другой стороны, на мой взгляд, в обществе мало обсуждаются практические последствия, мало говорится о тех выводах, которые наша страна сделала и продолжает делать. На этот счет есть достаточно большой разброс мнений. Кто-то считает это величайшим событием истории, кто-то считает это величайшей трагедией, приведшей к красному террору и кровопролитной гражданской войне, на десятилетия отбросившей страну с ее исторического пути. Мы должны уважать все мнения», - сказал Толстой.
 
По его словам, в мировой истории большинство революций происходили в ситуации, когда власть не слышала и не хотела слышать общество, а внешние силы, опираясь на антигосударственно настроенную интеллигенцию, устраивали государственный переворот.
 
«Мы видели это и в Англии, и во Франции, и в России. Мы видим, что происходит в арабских странах, мы видели это на Украине. Но общество должно уметь делать выводы из своей истории. Это умение делать выводы и есть, собственно говоря, единственный залог поступательного, эволюционного, а не революционного, развития нашей страны. Я очень хочу, чтобы граждане России понимали, в какую сторону движется наша страна, видели образ будущего нашей страны и не допустили повторения трагических событий 100-летней давности», - заключил парламентарий.
 
 
Член комитета ГД по международным делам, руководитель рабочей группы по подготовке парламентских слушаний Елена Панина (ЕР) со своей стороны отметила, что "рассматривая международные аспекты революции 1917 года в России, невозможно обойти вниманием внешнее влияние на революционные процессы и на ход последовавшей за революцией гражданской войны, тем более, что многое из того, что происходит вокруг в России в наши дни, имеет много общего с событиями 100-летней давности".
 
Она обратила внимание на то, что революция 17-го года имела принципиальное отличие от «цветных революций»: "Россия перед Февральской революцией, так же как и сейчас, – это не «банановая республика», поддающаяся прямому манипулированию. Россия в 1917 году была мировой державой, одним из ключевых игроков мировой политики того времени и от ее позиции зависел весь ход Первой мировой войны. Напрямую выводить революцию – событие всемирного масштаба, из закулисных действий западных дипломатов и спецслужб, которые имели место быть, было бы наивно".
 
Вместе с тем, парламентарий отметил, что "попытки использовать революционные потрясения для ослабления России начались задолго до 1917 года. Из-за рубежа финансировалась деятельность террористических организаций эсеров и других левых партий на территории Российской империи, с невиданным размахом, как и сегодня, велась информационная война против России, демонизировалась власть, в зарубежных газетах появлялись мерзкие карикатуры на Николая II и на всю царскую семью. Вследствие прямого вмешательства Запада и Японии в гражданскую войну последняя с конца 1918 года приобрела особенно ожесточенные формы. С невиданной жестокостью и цинизмом английские, французские, американские и японские интервенты грабили наши города и села, расправлялись с местным населением".
 
Панина убеждена, что "события 1917 года показали жизнестойкость российского социума в целом и русского народа в особенности. Несмотря на распад государства, гражданскую войну, вооруженную иностранную интервенцию, разруху и коллапс экономики, насильственное уничтожение духовных и моральных основ общества, наш народ не только все это пережил и сохранил себя, но и смог на обломках Российской империи построить еще более мощное государственное образование – Советский Союз.
И это лишний раз который демонстрирует значение духовного начала всякого великого дела. Нет великой идеи – нет великого дела! Идея лежит в основе всякого успеха, а ее отсутствие – в основе всякого провала и разложения. Об этом нам надо задуматься сегодня!».
 
















































































































































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх