•                     


В Государственной Думе открылась выставка «НАС объединяет жизнь»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 октября 2017, 14:22

25 октября в Государственной Думе состоялось торжественное открытие фотовыставки «НАС объединяет жизнь», посвященная проблемам реабилитации и ресоциализации людей с алкогольной и наркотической зависимостью.Выставка проходит в преддверии Международной парламентской конференции «Парламентарии против наркотиков», которая готовится совместно Государственной Думой и Министерством иностранных дел РФ и начнет свою работу 4 декабря.
 
В рамках фотовыставки представлены две экспозиции: фотопроект «По ту сторону», который знакомит гостей мероприятия с историями жизни тех, кто отказался от употребления алкоголя и наркотиков. А также инсталляция «Тонкая красная линия». Ее цель - наглядно показать, что рядом с линией судьбы обычного человека, кажущегося на расстоянии такой незначительной и далекой, могут стоять тысячи таких же судеб, объединенных одной общей проблемой. Также подняты вопросы трудоустройства людей с алкогольной и наркотической зависимостью, прошедших курс программы реабилитации, их достижения.

Выставку открыла 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Римма Баталова. Она отметила, что выставка наглядно показывает как найти себя в жизни, как избавиться от пагубных привычек.  

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, говоря о пагубном пристрастии человека к наркотикам, подчеркнул тревожную тенденцию сегодняшнего дня:  «наркотиками увлекается молодежь».

Он поблагодарил организаторов выставки, которые серьезно подошли к этой проблеме и показывают нам на практике лучшие примеры, которые применяются для спортивной реабилитации и ресоциализации людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Он также напомнил, что 4 декабря под председательством Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина пройдет поддержанная Президентом России Международная парламентская конференции «Парламентарии против наркотиков».

«Независимо от политических взглядов мы делаем все, чтобы зависимые от пагубных привычек люди вышли на новую жизнь», - сказал Неверов.

«В первый раз в стенах Госдумы проходит выставка, которая показывает примеры борьбы, реабилитации и ресоциализации людей с алкогольной и наркотической зависимостью», - сказал руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Назвав алко -и наркозависимость – звеньями одной цепи, он обозначил наркоманию как самой опасной привычкой. «У нас миллионы наркоманов», - сказал Жириновский, тепло поблагодарив Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи за организацию подобной выставки.

«Их реабилитация важна и нельзя замалчивать эту проблему», - подчеркнул Жириновский, также отметив общность борьбы с алкоголизмом и наркотиками.    

Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярёв считает, что «у человека всегда есть шанс, даже если он оступился. А мы должны помочь ему подняться».

По его словам, «если человек занят своим телом, душой, занимается физкультурой, прививает детям здоровый образ жизни», у него не будет проблем.

Председателя Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов также высказался за помощь людям с алкогольной и наркотической зависимостью – «помочь адаптироваться им в обществе». Он привел примеры работы «Национального Антинаркотического Союза», реабилитационного лагеря в Крыму, где «тысячи людей одержали победу».

Заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев напомнил слова российского Президента: «Спорт сегодня становится модным брендом». И наше дело вовлечь в занятие спортом молодежь, все регионы, более масштабно подходить к пропаганде здорового образа жизни, сказал Газзаев, отметив, что «спорт – это сила и мощь нашего государства».
 
«Мы приветствуем проведение выставки Национального антинаркотического союза, поскольку сегодня борьба с наркобизнесом и с оборотом наркотиков свою актуальность не потеряла», - заявил в свою очередь председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Мы не сможем справиться в одиночку с этой бедой, надо вовлекать в работу по пресечению распространения наркотиков, по реабилитации наркозависимых как можно больше людей», - считает парламентарий.

«Надо разделить эту проблему на две части – правоохранительную и социальную, - говорит Пискарев. - Что касается ввоза наркотиков в Россию, их распространения, вовлечения в наркозависимость, это, конечно, должно караться самыми строгими мерами наказания». По его словам, в настоящее время ведется работа над совершенствованием законодательства в части усиления ответственности за незаконный оборот наркотиков.
Одновременно с этим важно поддерживать деятельность организаций, занимающихся ресоциализацией наркозависимых, считает Пискарев.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, Председатель Национального антинаркотического союза Никита Лушников поблагодарили депутатов за поддержку пропаганды здорового образа жизни, спортивной реабилитации и ресоциализации людей с алкогольной и наркотической зависимостью.
 





















































Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Трезвости Национальный Рейтинг Трезвости
Алкоголизм в России — одна из наиболее острых социальных проблем, которая серьезно подрывает демографический, культурный, духовно-нравственный и экономический потенциал нашей страны. Она давно уже приобрела характер национального бедствия. Согласно утверждениям наркологов, не менее 3 миллионов человек в России являются алкоголиками.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх