•                     


Россиянам обеспечат право на получение квалифицированной юридической помощи в суде

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 октября 2017, 20:50

24 октября комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, устанавливающий требование о наличии высшего юридического образования у лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям по представительству в судах при рассмотрении гражданских, административных и арбитражных дел.
 
Председатель комитета Павел Крашенинников (ЕР), комментируя законопроект , пояснил, что "действующим законодательством допускается оказание юридической помощи по судебному представительству со стороны лиц, не имеющих специального образования. Так, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ представителями сторон при рассмотрении гражданских споров могут быть как любые юридические лица, так и граждане, не имеющие надлежащей квалификации. В Арбитражном процессуальном кодексе РФ установлено, что представителями граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций в арбитражных судах могут выступать адвокаты и иные лица, оказывающие юридическую помощь".
 
"Нередко называющий себя юристом представитель, не имеет специального образования, и таким образом вводит в заблуждение гражданина или организацию, чьи интересы представляет. Результатом такого некомпетентного представительства становится отсутствие должной юридической помощи, некачественное представление интересов доверителя в суде и в итоге - вынесение судебного акта, не учитывающего в полной мере интересы сторон. Подобные представители бросают тень на профессию юриста и заставляют усомниться в эффективности судебной системы в целом", - отметил Павел Крашенинников.
 
"Законопроектом устанавливается, что судебными представителями по договору при рассмотрении гражданских, административных и арбитражных дел могут быть граждане Российской Федерации, которые получили высшее юридическое образование по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенную в России ученую степень по юридической специальности", - сообщил Павел Крашенинников.
 
Исключение составят лица, являющиеся законными представителями: родители, усыновители, опекуны, попечители.
 
"В тоже время действующим законодательством предусмотрены и другие случаи представительства, вытекающие из указания закона. Речь идет, например, о руководителях организаций при представлении этих организаций в суде, о патентных поверенных при ведении дел с Роспатентом в сфере интеллектуальной собственности и т.д. В этой связи Комитет рекомендовал при дальнейшей работе над законопроектом определить механизм недопустимости ограничения таких лиц, являющихся представителями в силу закона, на участие в рассмотрении судебных споров", - добавил Павел Крашенинников.
 
Кроме того, Павел Крашенинников отметил, что при подготовке проекта ко второму чтению необходимо дополнить его нормой о гражданах, получивших высшее юридическое образование в СССР, чтобы не возникало разночтений по поводу отечественного образования. Таким образом, судебными представителями смогут быть россияне, имеющие как российское, так и советское высшее юридическое образование.
 
"Вместе с тем, будет прорабатываться вопрос об иностранных гражданах, представляющих интересы сторон в российских судах. В настоящее время такое представительство в России никак не регулируется, в отличие от многих других государств, где иностранные юристы не допускаются к участию в судебных спорах в качестве представителей. При дальнейшей работе над законопроектом этот вопрос также будет прорабатываться", - сказал Павел Крашенинников.
 
Отдельное внимание было уделено представительству в высших судебных инстанциях. Комитет посчитал обоснованным рассмотреть вопрос об установлении более строгих требований к представителям в Верховном Суде, по аналогии с Конституционным Судом, где представлять интересы могут только адвокаты или лица, имеющие ученую степень по юридической специальности.
 
В целом комитет поддержал концепцию законопроекта и рекомендовал принять его в первом чтении с последующей доработкой.
 
"Установление требования к судебным представителям по договору о наличии отечественного юридического образования позволит оградить доверителей от некомпетентных лиц, выдающих себя за специалистов, но не знающих основы российского законодательства. Проект будет способствовать реализации прав граждан и юридических лиц на получение квалифицированной юридической помощи и положительным образом отразится на эффективности судебной системы", - заявил Павел Крашенинников.




Еще по теме:
Представлять интересы стороны в суде могут, помимо адвокатов, только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности Представлять интересы стороны в суде могут, помимо адвокатов, только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности
Дела организаций ведут в суде их органы (действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами) либо представители

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Реформа процессуального законодательства Реформа процессуального законодательства
6 ноября Госдума приняла во втором, основном чтении поправки в рамках реформы процессуального законодательства. Законопроект был внесен Верховным Судом РФ.

Итоги заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства Итоги заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства
20 июля в Госдуме состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства.

Суды общей юрисдикции и арбитражные суды разграничат свои полномочия по "подсудности" Суды общей юрисдикции и арбитражные суды разграничат свои полномочия по "подсудности"
13 июня Госдума приняла в первом чтении заклнопроект направленный на улучшение качества правосудия и оптимизацию судебной нагрузки, снижение финансовых затрат на осуществление правосудия

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх